Skip to main content Skip to search

Конкурс "Магистры русского языка"

25 октября, 2022 - 15:30

Конкурс "Магистры русского языка"

В октябре 2022 года стартует совместный проект Россотрудничества и ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина» - конкурс «Магистры русского языка». Цель конкурса – отбор кандидатов из числа магистров и аспирантов, обучающихся в российских ВУЗах по программам подготовки кадров в области методики преподавания русского языка как иностранного, для последующего прохождения практики за рубежом.

Задачами конкурса являются: содействие в распространении и продвижении русского языка в мире; формирование кадрового резерва преподавателей РКИ; выявление и поддержка студентов российских образовательных организаций высшего образования, демонстрирующих глубокие знания в области русского языка и методики преподавания русского языка как иностранного, владеющих современными методиками преподавания РКИ; организация прохождения практической подготовки победителей и

финалистов Конкурса на базе представительств Россотрудничества и другие.

К участию приглашаются лица, проходящие обучение (по программе магистратуры или аспирантуры, первый, второй год обучения) в российских образовательных организациях высшего образования по направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и «Языкознание и литературоведение», и рекомендованные образовательной организацией. 

Конкурс проводится в два этапа.

1 этап (17 октября – 13 ноября) включает в себя: регистрацию на интернет- ресурсе конкурса; формирование портфолио участников конкурса. 2 этап конкурса (21 ноября – 18 декабря) включает в себя выполнение в дистанционном формате конкурсных заданий на интернет-ресурсе конкурса.

Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию и сформировать портфолио до 13 ноября 2022 года.

Подробнее об этапах отбора и условиях Конкурса можно узнать в информационном письме и в Положении о конкурсе. В случае возникновения вопросов можно обратиться в Международную службу СГУ.