Сотрудники Международной службы СГУ - участники XXX Всероссийской школы-семинара «Интеграция университетов России в мировое образовательное и научное пространство с учетом региональных особенностей»

27 сентября, 2022 - 09:45

М.В. Стороженко

С 19 по 24 сентября 2022 года начальник отдела по работе с внешними партнерами М.В.Стороженко и переводчик отдела по реализации рекрутинговых программ М.С.Балаева прошли повышение квалификации в рамках работы XXX Всероссийской школы-семинара «Интеграция университетов России в мировое образовательное и научное пространство с учетом региональных особенностей».

В 2022 году заявленная тема повышения квалификации «Совершенствование профессиональных навыков и компетенций в управлении международной деятельностью российских университетов: национальные интересы и региональное развитие» стала как никогда актуальной в условиях стремительно меняющегося международного научно-образовательного пространства. В рамках реализации программы у участников была уникальная возможность поработать в смешанных рабочих группах. Так, представители Саратовского университета работали в двух объединенных командах с представителями Московского энергетического института и Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева. В течение 5 дней участники разрабатывали собственные проекты решений по усовершенствованию деятельности международных служб университетов, опираясь на ключевые положения программных документов РФ, а именно подписанную Президентом РФ В.В.Путиным 5 сентября 2022 года Концепцию гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом и Стратегию национальной безопасности Российской Федерации от 2 июля 2021 года. По итогам работы к защите были представлены проектные решения. По результатам работы прошедшей в преддверии школы-семинара конференции и непосредственно школы-семинара в октябре текущего года к публикации планируется коллективная монография.

В 2022 году участие представителей СГУ в работе школы-семинара стало возможным благодаря реализации в университете федеральной Программы «Приоритет 2030». Последние несколько лет Саратовский университет выступает в качестве соорганизаторов работы данной площадки, а начальник отдела по работе с внешними партнерами СГУ М.В.Стороженко выступала в роли постоянного модератора одной из тематических сессий, а также члена экспертного сообщества в области реализации международной деятельности университетов.