Профилактика этноконфессиональной напряжённости и экстремизма в молодёжной среде

26 сентября, 2022 - 09:15

Мышенкова В.А.
Мышенкова В.А.

В Саратовском университете 22 сентября состоялось мероприятие с участием иностранных студентов, направленное на профилактику этноконфессиональной напряжённости и экстремизма в молодёжной среде.

Участие во встрече приняли: первый заместитель министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Д.В. Попонов, оперуполномоченный по особо важным делам Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области, майор полиции Г.И. Кузнецова, настоятель храма святых князей Бориса и Глеба г. Саратова ирей Александр Кузьмин и руководитель Саратовской региональной общественной культурно-просветительской организации «Возрождение» Р.Р. Абдульманов.

Выступающие уделили особое внимание правовым основам борьбы с терроризмом и экстремизмом, раскрыли основные понятия, озвучили и разъяснили положения ряда статей Административного, Уголовного кодексов Российской Федерации по преступлениям и правонарушениям, связанным с террористической и экстремистской деятельностью, привели примеры правонарушений и преступлений, связанных с такого рода проявлениями, выявленными на территории г. Саратова, предупредили о необходимости быть осторожными в своих высказываниях, особенно на форумах в сети Интернет, призвали к уважительному отношению к людям, в том числе другой национальности, иного вероисповедания, социального положения.