Саратовский университет – соорганизатор и участник ХХ ежегодной Всероссийской конференции «Интеграция университетов России в мировое образовательное и научное пространство с учетом региональных особенностей».

20 сентября, 2022 - 15:45

М.В. Стороженко

ХХ ежегодная Всероссийская конференция «Интеграция университетов России в мировое образовательное и научное пространство с учетом региональных особенностей» (https://xn--80aanlmpbxqo.xn--p1ai/conf_i_school) прошла 18-19 сентября в г. Анапа. В текущем году работа конференции была посвящена теме: «Совершенствование профессиональных навыков и компетенций в управлении международной деятельностью российских университетов: национальные интересы и региональное развитие».

Организаторами конференции 2022 года выступили: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), ФГБУ «Интеробразование», Ассоциация проректоров по международным связям вузов Санкт- Петербурга, Консорциум «Время учиться в России!», Ивановский государственный химико-технологический университет (ИГХТУ), Национальный исследовательский университет «МЭИ», Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ),

Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского, Южный федеральный университет, Южное – ростовское отделение МОО «Академия информатизации образования», Верхне-Волжский региональный центр академической мобильности, АНО Учебно-научно-консультационный центр «Интернаука».

В 2022 году работа конференции осуществлялась в гибридном формате с сетевыми тематическими площадками, что позволило расширить географию участников мероприятия. В 2022 году организация и участие в работе конференции представителей СГУ стало возможным благодаря реализации в университете федеральной Программы «Приоритет 2030».

Работу конференции открыл почетный президент Ассоциации проректоров по международным связям высших учебных заведений Санкт-Петербурга – Богуш Анатолий Иванович. В своем приветствии Анатолий Иванович пожелал всем участникам плодотворной работы и отметил, что в современной ситуации особенно важно уделять внимание формированию и развитию высокопрофессионального подхода к процессам управления международной деятельностью российских университетов, отвечающим национальным интересам нашей страны.

Александровича.

В ходе сессии пленарного заседания с докладами выступили: исполнительный директор Центра компетенций повышения квалификации работников международных служб российских университетов РАНХиГС – Скоробогатова Вера Игоревна,

председатель правления АНО УНКЦ «Интернаука» - Пелихов Николай Владимирович, почетный президент Ассоциации проректоров по международным связям высших учебных заведений Санкт-Петербурга – Богуш Анатолий Иванович.

По завершении пленарного заседания началась работа сетевых тематических дискуссионных площадок. Саратовский университет представили сотрудники Международной службы университета: начальник отдела по работе с внешними

партнерами – Стороженко Мария Викторовна и переводчик отдела по реализации рекрутинговых программ – Балаева Малика Салимбековна в рамках работы третьей тематической площадки «Глобальные особенности миграционных процессов, распространение русского языка и культуры. Лингвострановедческие аспекты адаптации и интеграции международной миграции».

Стороженко Мария Викторовна выступила с сообщением на тему: «Вопросы и трудности процесса социокультурной адаптации иностранных учащихся в университете».

В рамках работы второго дня конференции СГУ вместе с МЭИ выступил модератором работы сессии «Обмен опытом вузов в работе на трансграничных площадках». В ходе работы данной сессии участники не только обменялись мнениями о

текущем положении дел в сфере международного сотрудничества вузов России, но и ознакомились с актуальными аналитическими данными, которые представил в своем докладе «О применении лучших мировых практик привлечения иностранных граждан для обучения», научный руководитель ФБГУ «Интеробразование» - Круглов Виктор Иванович.