Skip to main content Skip to search

Граждане России смогут обучаться в Республике Беларусь на бюджете

15 августа, 2022 - 10:45

Граждане России смогут обучаться в Республике Беларусь на бюджете

Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации объявило конкурсный отбор граждан Российской Федерации для обучения в белорусских учреждениях среднего специального и высшего образования за счет средств государственного бюджета Республики Беларусь (грантов) в 2023/2024 учебном году.
Оплата расходов по проезду граждан РФ к месту обучения и обратно, проживанию, питанию, медицинскому страхованию и регистрации производится за счет собственных средств граждан. Более подробную информацию можно найти на специализированном сайте Министерства образования Республики Беларусь: “Study in Belarus” (www.studyinby.com).
Студентам СГУ, желающим принять участие в конкурсе с целью обучения в белорусских вузах по гранту, нужно обратиться в Международную службу и предоставить пакет документов: (фотография 3x4, 
биографическая справка, включающая данные паспорта и загранпаспорта, данные об образовании и о трудовом стаже, информацию о наличии дипломов сертификатов, а также контактных данных: домашний адрес, телефон, адрес электронной почты). 
Кроме этого необходимо предоставить:
- Выписку из зачетной книжки (академическая справка);
- Копию диплома с вкладышем (при наличии);
- Копию загранпаспорта (первый лист с фотографией);
- Согласие на обработку персональных данных.
Все документы должны быть заверены печатью вуза (кроме копии загранпаспорта).
Кроме того, требуется письмо-представление от университета.
Срок предоставления пакета документов в Международную службу – до 4 сентября.Для участия в дальнейшем конкурсном отборе заявленным кандидатам необходимо до 15 февраля 2023 г. представить в Посольство Республики Беларусь в Российской федерации дополнительный пакет документов. 
Подробная информация опубликована на сайте: http://academicmobility.ru/