СГУ – участник IV Форум Ассоциации вузов «Волга-Янцзы»

7 декабря, 2021 - 09:45

СГУ – участник IV Форум Ассоциации вузов «Волга-Янцзы»

Кузнецова Лилия Валерьевна

2 декабря 2021 г. открылся IV Форум Ассоциации вузов «Волга-Янцзы», который проходит в онлайн-режиме. Главная тема Форума: «Ассоциация вузов «Волга-Янцзы» - инновационное звено российско-китайского межрегионального сотрудничества».

Рабочие языки Форума – русский и китайский.

С приветственным словом с российской стороны к участникам Форума обратились: заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Машковцев Олег Александрович и Сопредседатель Ассоциации вузов «Волга-Янцзы» с российской стороны - ректор Нижегородского государственного технического университета Дмитриев Сергей Михайлович. С китайской стороны к участникам обратились: Советник Департамента стран Европы и Центральной Азии МИД КНР Чжана Вэйли, Сопредседатель Ассоциации с китайской стороны Ли Яньжун.

В честь Годов российско-китайского научно-технического инновационного сотрудничества был организован просмотр видео-ролика о совместной деятельности университетов двух стран.

Спикерами на Форуме выступили представители китайских и российских вузов – участников Ассоциации, которые рассматривали перспективы сотрудничества университетов России и Китая в образовательной, научно- исследовательской и культурной сферах. Российскую сторону представили следующие университеты: Нижегородский государственный технический университет, Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева, Ижевская государственная медицинская академия, Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева, Башкирский государственный медицинский университет, Оренбургский государственный университет, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского. СГУ на Форуме представила зав. кафедрой физиологии человека и животных, заместитель научного медицинского центра по коммерциализации научных разработок, д. биол. н. Оксана Валерьевна Семячкина-Глушковская. В своем выступлении Оксана Валерьевна рассказала о совместных исследованиях и разработках, проводимых СГУ и Хуанжунским университетом науки и технологий, в частности, о прорывных технологиях для нейрореабилитационной медицины: фотостимуляции лимфатической системы мозга во время сна. В презентации Оксаны Валерьевны были ярко продемонстрированы эксперименты и опыты, полученные результаты и сделанные открытия.