Skip to main content Skip to search

Состоялось подведение итогов Конкурса буктрейлеров книг на иностранных языках

19 мая, 2021 - 15:00

Состоялось подведение итогов Конкурса буктрейлеров книг на иностранных языках

Авторы:
Текст: 
Мария Стороженко
Фото: 
Архив Международной службы

17 мая 2021 года состоялось подведение итогов Конкурса буктрейлеров книг на иностранных языках в онлайн формате, реализованного по инициативе кафедры английского языка для гуманитарных направлений и специальностей факультета иностранных языков и лингводидактики совместно с Международной службой и кафедрой романо-германской филологии и переводоведения Института филологии и журналистики Саратовского университета при поддержке Оксфордского Российского Фонда.

В этом году на Конкурс было представлено более 60 буктрейлеров. Среди авторов буктрейлеров 2021 года впервые появились учащиеся средних школ из Санкт-Петербурга и Республики Татарстан, по достоинству получившие высокую оценку жюри и отмеченные номинацией «Успешный дебют».

Следует отметить, что среди студенческих работ в этом году были представители не только Саратовского университета, но также и представители из других городов России (Твери, Тюмени, Санкт-Петербурга и Татарстана). В конкурсе приняли участие не только студенты гуманитарных направлений подготовки, но и представители точных дисциплин, что еще раз подтверждает тот факт, что читать на иностранных языках любят не только филологи.

Для участия в Конкурсе было необходимо выбрать книгу на английском, немецком или французском языке и прочитать ее, возможно было воспользоваться той книгой, которую участники уже начали читать; создать буктрейлер, выслать заявку для участия в Конкурсе и ссылку на видеоролик на электронный адрес кафедры английского языка для гуманитарных направлений и специальностей. Особенно организаторов и членов жюри порадовал разносторонний выбор книг, предложенных в качестве заявок. Среди них можно было встретить и сказки, и классику, и поэзию, и самые современные романы.

В состав членов жюри вошли: проректор по международной деятельности Саратовского университета Конаков Д.Н., декан факультета иностранных языков и лингводидактики (ФИЯиЛ) Шилова С.А., и.о. заведующего кафедры английского языка для гуманитарных направлений и специальностей ФИЯиЛ Кубракова Н.А., преподаватели ФИЯиЛ Павлова О.В. и Гаврилова С.Ю., доцент кафедры романо-германской филологии и переводоведения Института филологии и журналистики СГУ Кулаков А.Е., сотрудники отдела по работе с внешними партнерами СГУ Стороженко М.В. и Волкова А.О.

Призовые места. Ранжированная таблица.