Skip to main content Skip to search

Студентка ИФиЖ СГУ приняла участие в XVI Германо-Российском Медиафоруме

12 декабря, 2019 - 14:00

Студентка ИФиЖ СГУ приняла участие в XVI Германо-Российском Медиафоруме

Авторы:
Текст: 
По материалам ИФиЖ
Фото: 
По материалам ИФиЖ

На Медиафоруме в Воронеже, проходившем  при поддержке Министерства иностранных дел Германии, Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского представила студентка 3-го курса Института филологии и журналистики Екатерина Трушина, обучающаяся по направлению «Журналистика».

Германо-Российский Форум «Современная журналистика и факт-чекинг» уже в 16-й раз собрал журналистов из России, Германии, Австрии и СНГ. В течение трех дней более сорока журналистов из разных стран совместно с экспертами из Московского, Санкт-Петербургского и Воронежского университетов, Высшей школы медиа в Штутгарте, Института медиабизнеса в Берлине обсуждали актуальную тему качества использования фактов в условиях новой цифровой реальности, проблему проверки достоверности данных в журналистском материале, а также рассмотрели новые тенденции в отношении использования фактов и производства новостей в условиях высокого развития социальных сетей.

Российские журналисты приехали в Воронеж из Красноярска, Нижнего Новгорода, Мурманска, Чебоксар, Санкт-Петербурга, Москвы, Саратова и других городов, представляя на нем такие СМИ, как FOCUS, Wiener Zeitung, радио- и телеканалы Tagesschau NDR, WDR, Sputnik, «Аргументы и факты» и другие.

Во время работы доклады и воркшопы от экспертов сменялись горячими дискуссиями. Прежде всего, обсуждались два доминирующих в журналистике 2019 года тренда: потеря доверия к СМИ и сокращение числа рабочих мест в медиаотрасли. Участники Форума посетили также редакции города и побеседовали с журналистами. Для многих это было первое посещение Воронежа, причем особый интерес к городу проявили журналисты из Германии.

По завершении Медиафорума все участники получили сертификаты на немецком и русском языках.

Участие студентки ИФиЖ в Медиафоруме стало еще одной важной ступенькой на пути профессионального сотрудничества СГУ с Германией, активно развивающегося в 2019 году. 17 октября 2019 г. в рамках перекрёстного года науки и культуры России и Германии Саратовский университет с рабочим визитом посетили начальник отдела культуры Посольства ФРГ в России Ян Канторчик и руководитель Московского отделения DAAD доктор Андреас Хёшен. За последние два года это уже второй визит представителя Посольства в Саратовский университет. По итогам визита господин Канторчик выступил с предложением о возобновлении и расширении сотрудничества СГУ с Университетом Дуйсбург-Эссен, а также пригласил представителя университета принять участие в работе Форума.