Skip to main content Skip to search

Сотрудники Международной службы прошли повышение квалификации

12 декабря, 2019 - 11:30

Сотрудники Международной службы прошли повышение квалификации

Авторы:
Текст: 
Ольга Салаутина

Сотрудники Международной службы прошли повышение квалификации на тему: «Стратегии привлечения иностранных студентов в приоритетных странах экспорта российского образования (включая модуль «Нормативно-правовое регулирование обучения иностранных граждан»)» в РАНХиГС при Президенте РФ. Программа реализуется Центром компетенций международных служб образовательных организаций РАНХиГС в рамках федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование».

Модераторами повышения квалификации выступили ведущие научные сотрудники Центра компетенций международных служб образовательных организаций РАНХиГС Вера Игоревна Скоробогатова, которая также является главным аналитиком федерального государственного бюджетного учреждения «Главный государственный экспертный центр оценки образования», и Оксана Сергеевна Полякова.

Открыл курсы повышения квалификации директор ПИУ РАНХиГС Виктор Леонидович Чепляев, который отметил, что проведение данной программы позволит вузам усовершенствовать методологическую базу и создать новации в сфере экспорта образования и привлечения иностранных студентов.

Обучение по программе было ориентировано на очно-заочную форму и включало проведение видеоконференцсвязи и лекций с экспертами, тестирование участников, а также выполнение практических заданий.

В рамках программы состоялся круглый стол «Проектные рекомендации по созданию и продвижению интернет-каналов образовательных организаций высшего образования в иноязычном сегменте Интернет». Соорганизатором проведения круглого стола выступил Новосибирский государственный университет экономики и управления, эксперты которого подключились к мероприятию дистанционно в формате скайп-сессии. Мероприятие было проведено в рамках реализации федерального проекта «Экспорт образования». В рамках круглого стола обсуждались вопросы формирования позитивного образа России и российского образования, методы и инструменты по привлечению иностранных граждан для обучения в российских вузах, способы повышения привлекательности образовательных программ и образовательных организаций, риски при экспорте российского образования (как их предусмотреть и снизить) и продвижение российского образования за рубежом посредством интернет-каналов.

 По окончании обучения слушатели представили на защиту проекты по маркетинговым стратегиям привлечения иностранных студентов. Так сотрудники СГУ представили проект «Интегрированная образовательная программа с применением сетевой формы как реализация модели экспорта образования (на примере взаимодействия Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского с Западно-Казахстанским государственным университетом имени М. Утемисова)». Данный проект вызвал широкое обсуждение и интерес у коллег из международных служб университетов Саратова, а также удостоился высокой оценки со стороны экспертов.