Положение о кафедре
Название файла: document_1.docx

Итоги VIII Международной научно-практической конференции студентов, бакалавров, магистрантов и молодых учёных «Развитие личности средствами искусства»

18 мая, 2021 - 11:15

Ю.Ю. Андреева

14 и 15 мая 2021 года в Институте искусств СГУ имени Н.Г. Чернышевского состоялась VIII Международная научно-практическая конференция студентов, бакалавров, магистрантов и молодых учёных «Развитие личности средствами искусства». Конференция была организована Институтом искусств СГУ имени Н.Г. Чернышевского и Саратовским филиалом Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО».

В оргкомитет конференции вошли:

1. Председатель оргкомитета конференции – д.пед.н., профессор, зав.кафедрой теории, истории и педагогики искусства, директор Института искусств СГУ имени Н.Г. Чернышевского Рахимбаева Инга Эрленовна
  2. Сопредседатель оргкомитета конференции – к.соц.н., доцент кафедры теории, истории и педагогики искусства СГУ имени Н.Г. Чернышевского Андреева Юлия Юрьевна
  3. Сопредседатель оргкомитета конференции – директор Саратовского филиала ГМВЦ «РОСИЗО», председатель комиссии по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Саратовской области Андреев Дмитрий Алексеевич
  4. Председатель программного комитета – д. искусствоведения, доцент кафедры теории, истории и педагогики искусства СГУ имени Н.Г. Чернышевского Попов Денис Александрович
  5. Сопредседатель программного комитета – к.пед.н., доцент кафедры теории, истории и педагогики искусства СГУ имени Н.Г. Чернышевского Шевченко Елена Петровна
  6. Секретарь - к.пед.н., доцент кафедры теории, истории и педагогики искусства СГУ имени Н.Г. Чернышевского Филиппов Аркадий Владимирович

В ней приняли участие 127 человек, которые выступали с докладами и с собственными произведениями искусства на выставках, приуроченных к конференции, а также Всероссийской акции «Ночь в музее 2021». В общее количество участников вошли и научные руководители.

В программе конференции было заявлено 95 докладчиков, в большинстве под руководством и в сотрудничестве с кандидатами и докторами наук. Основная часть выступающих продемонстрировала результаты научной работы, выполняемой в рамках выпускных, а также будущих бакалаврских и магистерских исследований.

Конференция проходила в очном и дистанционном форматах.

На площадках 8 секций, охватывая практически все направления искусства, в доброжелательной и деловой атмосфере активно принимали участие студенты, бакалавры, магистранты и молодые учёные из Китая, Беларуси, ДНР, Чехии, Ирака. Россию представляли участники из городов: Москва, Ярославль, Астрахань, Новый Уренгой, Хорлово (Московская область), Кузнецк (Пензенская область), Саратов.

Специально к конференции был выпущен сборник: Развитие личности средствами искусства [Текст]: Материалы VIII международной научно-практической конференции студентов, бакалавров, магистрантов и молодых учёных (14-15 мая 2021 г.)/ Под общей ред. Ю.Ю. Андреевой и И.Э. Рахимбаевой. Саратов: Изд-во «Саратовский источник», 2021. 440 с. ISBN 978-5-6046312-9-4 (РИНЦ)

Уникальными в работе конференции стали:

- секция «Современное и актуальное искусство XXI века в пространстве самоидентификации личности», которая состоялась в Дизайн центре г. Саратова (Организаторы: Андреев Дмитрий Алексеевич, директор Саратовского филиала ГМВЦ «РОСИЗО», председатель комиссии по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Саратовской области; Козюкин Денис Борисович, руководитель Дизайн центра г. Саратова)

- презентации новых коллекций в Дизайн центре (к Всероссийской акции «Ночь в музее 2021») (Организатор: Козюкин Денис Борисович, руководитель Дизайн центра г. Саратова)

- дебютная персональная выставка «Нежность. Tenderness» Абрамовой Ю.Д. (творческий псевдоним Yu.A), студентки 1 курса очно-заочной формы обучения направления «История искусств» Института искусств СГУ имени Н.Г. Чернышевского, г. Саратов, Россия. Выставка была организована в пространстве Дизайн центра г. Саратова (к Всероссийской акции «Ночь в музее 2021»)

- выставка «Не хлебом единым», выпускников бакалавриата направления «История искусств» и магистратуры направления «Педагогическое образование», профиль «Развитие личности средствами искусства». Выставка проходила в фойе 2 этажа Института искусств СГУ имени Н.Г. Чернышевского. Участники: Дроздин А.В., Великанова Л.Ю. (Римша), Панферова Е.Н., Свирщёва П.В. (Беларусь), Новомлинова Н.М.

- выставка современного искусства «Нети-нети» (к Всероссийской акции «Ночь в музее 2021») в пространстве Atma Bar. Кураторы: Тимофеев Максим Анатольевич, Модина Екатерина Сергеевна, г. Саратов, Россия. Участники: Тимофеев М.А., Сипягин И.О. (Россия/Великобритания), Юнни Джанг (Корея), Голубцов А.В., Крылова В.А., Спиридонов Н.Р., Пастухова Е.С., Фролова Е.В., Ермилов Александр, Земцова А.Ю., Шубин Егор, Степанов Василий, Степанов Виктор, Рокитянская А.И.

- книжная выставка «Развитие личности средствами искусства», организованная сотрудниками Зональной научной библиотеки СГУ - Т.С. Назаровой и С.М. Дубовицкой. Экспозиция включила в себя периодические издания: «Искусство и образование», «Музыкальная жизнь», «Музыкальный руководитель», «Музыка в школе», «Музыкальная академия», «Театр. Живопись. Кино. Музыка» и труды преподавателей Института искусств СГУ имени Н.Г. Чернышевского, а также виртуальную выставку на планшете с обзором периодических (печатных и электронных) изданий «Искусство и образование». Найти обзор можно на странице ЗНБ, в разделе «Информационно-библиографическое сопровождение педагогического образования» (проект «Пресс-инфо: педагогическая периодика»): https://www.sgu.ru/structure/znbsgu/ouoopn/proekt-press-info-pedagogicheskaya-periodika.

Информационная поддержка конференции – Министерство культуры Саратовской области и ресурсы Саратовского филиала ГМВЦ «РОСИЗО».