Положение о кафедре
Название файла: document_1.docx

Кафедра теории и методики музыкального образования является одной из ведущих кафедр института.

У истоков организации факультета и кафедры стояла М.В. Тельтевская. В 1959 году Министерство культуры РСФСР принимает решение открыть факультет в Саратовском педагогическом институте для подготовки учителей пения для общеобразовательных школ. В этот момент руководство Саратовской Государственной Консерватории в целях оказания организационно-методической помощи в создании музыкально-педагогического факультета направляет коллектив преподавателей кафедры хорового дирижирования Черноморскую Г.Я., Владимирцеву Н.С. под руководством и.о. доцента М.В. Тельтевской.

Тельтевская М.В., обладая значительным опытом организационной деятельности, сумела в кратчайшие сроки заложить основы для дальнейшего развития нового факультета и его кафедры музыкального образования.

Во главе кафедры в разное время стояли такие видные дирижеры, как В. Новокрещенов, Т. Сайфуллин. Много лет кафедрой руководила замечательный хормейстер, настоящий энтузиаст своего дела – Нина Ивановна Куликова, которую сменила к.п.н, доцент Галина Кузьминична Лебедева. Она способствовала открытию дополнительной специальности на факультете по дошкольному воспитанию детей, обозначила перспективы развития научного и учебно-воспитательного потенциала кафедры. В настоящее время кафедру возглавляет к.п.н., доцент Мещанова Любовь Николаевна.

Необходимо отметить, что на кафедре организованы и плодотворно работают хоровые коллективы, руководителями которых являются, в основном, выпускники кафедры хорового дирижирования СГК – доцент В.П. Чижикова, доцент, к.п.н., Д.Н. Васильева, доцент, к.п.н. Л.А. Чугунова, старший преподаватель И.В. Курченко, доцент, к. филос. н. Е.Г. Плетухина. По традиции на кафедре ежегодно проводится Фестиваль хорового исполнительства «Путешествие в мир хоровой музыки», участие в котором принимают хоры средних школ, колледжей, лицеев города и области и хоры музыкально-педагогического факультета педагогического института.
Интересна театрально-музыкальная деятельность кафедры. Уникальным явлением в системе педагогического образования г. Саратова является создание в 1999 году на кафедре творческого объединения детских и юношеских музыкальных театров. Деятельность Малого Хорового Академического Театра предполагает использование синтеза искусств: хорового пения, дирижирования, ритмической пластики, хореографии и драматургии. Саратовский МХАТ для детей – дипломант и лауреат городских и областных конкурсов, в 2001 году – лауреат областного Фестиваля, а в 2003 году – лауреат Международного Фестиваля школьных и студенческих музыкальных театров «Музыка. Театр. Дети».

Особую ценность для кафедры теории и методики музыкального образования представляет проведение творческих встреч.

Координационные связи  кафедры: Институт управления образованием РАО (Санкт-Петербург); Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ; Международный Центр Рерихов и др.

Активно развиваются Международные связи: США, Голландия, Израиль (образовательные и культурные учреждения разного уровня). Осуществляется совместная научная работа, обмен педагогическим и методическим опытом преподавания музыки в современных условиях, что отчетливо выражено в публикациях сборников научных трудов, изданных кафедрой, напр. «Современные технологии обучения и воспитания в художественном образовании»; Израиль, г.Ашдод, школа для глухих детей, (консультации по вопросам теории и методики современного музыкального образования;  США, церковная школа г. Монтерей, шт. Калифорния И ДР.

В 2016 году активно развиваются следующие формы сотрудничества: открытые лекции (уроки);  привлечение педагогов и учителей к участию в конференциях, оказание помощи в написании докладов и статей в кафедральный сборник «Современные технологии обучения и воспитания в художественном образовании»; участие в курсах повышения квалификации учителей по линии СОИРО и т.д

В 2016 году 6 преподавателей кафедры прошли курсы повышения квалификации по разным образовательным программа: Плетухина Е.Г.; Мещанова Л.Н.; Козинская О.Ю.; Чугунова Л.А.; Васильева Д.Н.; Кузьмина С.В.

В 2016 году награждены и отмечены благодарностями преподаватели кафедры, отметим наиболее значимые: Теплова И.В. награждена Почетной грамотой РФ за многолетний добросовестный труд в системе высшего образования (Приказ от 24 июня 2016 г. № 528/к-н); Васильева Д.Н. Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации. Приказ от 21 апреля 2016г. № 316/к-н; . Васильева Д.Н. Благодарность оргкомитета Международного фестиваля – конкурса «MusicayDanza» «TalentInternational» (Испания, Лоретт де Мар, 2016) за высокий профессионализм, любовь к творчеству и за большой вклад в развитие музыкального искусства и др.