Положение о кафедре
Название файла: document_1.docx

Учебный корпус № 17 - здание, в котором находится Институт искуств, имеет вековую иторию. В 2012 году ему исполнилось 100 лет.
Один квартал между улицами Бахметьевской и Белоглинской называется ул. Заулошнова. До революции здесь была площадь Плац-парад. На одном ее конце находились деревянные конюшни, построенные еще до революции, которые просуществовал и тут до 1960-х годов. Кроме казенных конюшен были и помещения для артиллерийских лошадей гарнизона. Сама площадь находилась в чрезвычайно плохом состоянии: освещалась тремя-четырьмя фонарями, не была замощена, грязь стояла непролазная. Перейти площадь было невозможно. Каждую зиму на площади устраивали из навоза (благо его было более чем достаточно) два круга. На одном из них выезжали жеребцов казенного конезаводства, а на другом скакали лошади артиллерийской части. Навоз под копытами лошадей перемалывался в пыль, и весной, когда круги не успевали убрать и навоз вывезти, этот перемолотый в пыль перегной разносился ветром, доставляя неприятности местным жителям.
На другом конце площади стояли небольшие жилые дома, городское мужское училище и торговая школа, которые и образовали маленькую улицу Плац-парад. Торговая школа была открыта в 1899 году в доме Лебедева на Царицынской улице местным обществом вспомоществования торгово-промышленному труду. В 1909 году обществу под строительство здания торговой школы было отведено место на Плац-параде. В течение двух лет по проекту архитектора Г.Г. Плотникова и под его наблюдением здание было построено и 7 октября 1912 года открыто.
Обучение в торговой школе начиналось с подготовительного класса и затем три года полного курса. В школе изучали торговое и промышленное законодательство, бухгалтерию, коммерческую арифметику и основы геометрии, коммерческую географию России, коммерческую корреспонденцию и другие необходимые дисциплины. Преподавались русский язык, каллиграфия, отечественная история. Так что ученики выпускались готовыми к службе в торговых и промышленных учреждениях.

В годы советской власти много лет здание занимала спецшкола № 8 ВВС, где школьников-мальчиков готовили для поступления в училище Военно-Воздушных Сил. Ныне здесь музыкально-педагогический факультет педагогического института.
Летом 1969 года улица Плац-парад была переименована в улицу Заулошнова.
Александр Николаевич Заулошнов (1883—1910) — наш земляк, уроженец села Золотого ныне Красноармейского района. Юношей он поступает учиться в Саратовское Александровское ремесленное училище (ныне индустриально-педагогический колледж им. Ю.А. Гагарина). В 1904 году его призывают на военную службу и зачисляют матросом на броненосец «Князь Потемкин Таврический». В июне 1905 года на броненосце вспыхнуло восстание моряков. Была избрана судовая комиссия — орган политического руководства кораблем. Активным членом этой комиссии был А.Н. Заулошнов.
Подняв красный флаг, броненосец «Потемкин» направился к Одессе, где проходила всеобщая стачка. Попытка получить уголь и продовольствие в Феодосии оказалась безуспешной. Группа матросов, среди которых находился и Александр Заулошнов, при попытке увести частную угольную баржу была задержана и отправлена на судно «Прут» — плавучую тюрьму. После освобождения лейтенантом П.П. Шмидтом арестованных матросов, содержавшихся на «Пруте», Заулошнов присоединяется к восставшим на крейсере «Очаков». Очаковское восстание было подавлено царским самодержавием. Военно-морской суд приговорил А. Заулошнова к смертной казни, которая позже заменена пятнадцатилетней каторгой.
В августе 1909 года Заулошнова перевели в Саратовскую тюрьму, где он и умер.
Материал из книги "Имя твоей улицы" Евгения Константиновича Максимова