Skip to main content Skip to search

Документы

Положение об институте
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

13 февраля 2020 года в ИИиМО СГУ состоялась XIII Международная научная конференция «Актуальные проблемы Российской цивилизации и методики обучения истории»

15 февраля, 2020 - 12:45

13 февраля 2020 года в ИИиМО СГУ состоялась XIII Международная научная конференция «Актуальные проблемы Российской цивилизации и методики обучения истории»

Пленарное заседание конференции открыл доктор исторических наук, профессор В.А. Чолахян. Великая Отечественная война всегда рассматривалась в России как позитивная символическая ценность во всех поколениях россиян. Эта война является одной из опор национального самосознания, которая стимулирует единение и мобилизацию народа для конструктивного развития.

С приветственным словом к участникам конференции выступила директор ИИиМО доктор экономических наук, профессор Т.В. Черевичко, отметившая актуальность совершенствования методики преподавания истории Великой Отечественной войны в условиях глобализации.

В выступлении заведующего кафедрой отечественной истории и историографии, доктора исторических наук, профессора В.Н. Данилова отмечалась важность научной конференции в плане обмена опытом работы по организации научно-исследовательской деятельности студентов и школьников.    

На пленарном заседании конференции было заслушано три доклада. В докладе профессора В.А. Чолахяна «Историческая память о Великой Отечественной войне: мифы и действительность» рассматривались основные направления фальсификации истории Великой Отечественной войны.

Заведующий кафедрой гуманитарного и эстетического образования «СОИРО», доцент В.Г. Петрович в своем выступлении поставил вопрос «Как нам преподавать историю Великой Отечественной войны в школе?».

В докладе доцента Н.В. Попковой «Знания и представления первокурсников о Великой Отечественной войне» были проанализированы результаты школьников в ходе ОГЭ и ЕГЭ и обозначены их типичные ошибки.

В рамках конференции были организованы три секции: «История России» (рук. д.и.н., профессор В.А. Чолахян), «Проблемы теории и методики обучения истории» (рук. к.п.н., доцент И.В. Ястер) и «Из опыта преподавания истории в школе» (рук. Е.В. Аристархова).

В работе секции «История России» приняли участие 11 докладчиков, представлявших, кроме Саратовского государственного университета,  Карлов университет, Чехия, г. Прага, Минский государственный университет, Московский государственный областной университет, Псковский государственный университет,  Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова и Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В секции  «Проблемы теории и методики преподавания истории» (рук. к.п.н., доцент И.В. Ястер) принимали участие как преподаватели и магистранты  ИИиМО СГУ, так и учителя школ  Саратова и области.

На секции «Из опыта преподавания истории в школе» (рук. Е.В. Аристархова) были представлены доклады учителей школ Саратова и области. Состоялся обмен опытом работы по организации научно-исследовательской деятельности школьников. В заключении, участники секции поблагодарили организаторов конференции за доброжелательность и предоставленную возможность обменяться опытом проведения современного урока истории по Великой Отечественной войне.