Skip to main content Skip to search

Документы

Положение об институте
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

«От Балтики до Чёрного моря: армяне в культурных, экономических и политических процессах»

20 октября, 2018 - 17:45

«От Балтики до Чёрного моря: армяне в культурных, экономических и политических процессах»

15–18 октября 2018 г. в Ереване состоялась Международная научная конференция «От Балтики до Чёрного моря: армяне в культурных, экономических и политических процессах».

Организаторами конференции выступили Фонд развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ», Институт истории НАН РА, Институт истории Национальной академии наук Беларуси, Польская академия знаний, Российско-Армянский университет, Научно­-исследовательский институт древних рукописей имени Месропа Маштоца «Матенадаран», Государственный институт искусствознания Министерства культуры РФ, Московский государственный университет им. Ломоносова Белорусский государственный университет.

Фонд развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ» во главе с А.В. Хечояном осуществляет системную научно-исследовательскую деятельность по изучению армянской диаспоры в России и зарубежных странах. Результатом этой работы стали организация научных конференций, публикация научных изданий, налаживание и поддержание контактов со странами ближнего и дальнего зарубежья.

В работе конференции приняли участие более 60 исследователей из Австрии, Аргентины, Армении, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Германии, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Молдовы, Польши, России, Румынии, Сербии, США, Украины, Франции.

Пленарное заседание конференции проходило в Матенадаране – музее – институте древних рукописей им. Месропа Маштоца. Коллекция Матенадарана насчитывает более 120 тыс. древних рукописей и архивных документов. В музее–институте хранятся рукописи V—XVIII вв., а также уникальная коллекция первопечатных и старопечатных армянских книг XVI—XVIII вв., сочинения древних и средневековых армянских историков, писателей, философов, математиков, географов, врачей, переводы на армянский язык трудов древнегреческих, сирийских, арабских и латинских учёных, в том числе ряд сочинений, не сохранившихся на языке оригинала.

Пленарное заседание открыл директор Института истории НАН РА, академик НАН РА, доктор исторических наук, профессор А.А. Мелконян, отметивший важность изучения в широком историческом и географическом контексте опыта взаимодействия армян с другими народами и роли армянских общин в истории региона в прошлом и на современном этапе.

Со словами приветствия к участникам конференции обратились директор  Матенадарана д.и.н. В.А. Тер-Гевондян, председатель попечительского совета Фонда развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ», к.э.н. А.Г. Костандян и заведующий кафедрой истории культуры и исторического образования Ягеллонского университета, профессор Кшиштоф Ян Стопка (Польша).

Секционные заседания конференции проходили в Институте истории НАН Республики Армения. Проблемное поле конференции предусматривало рассмотрение самых различных аспектов взаимодействия между армянами и другими народами региона в контексте истории армянской диаспоры, армянский вклад в культуру, науку и искусство народов региона, отношения Армении со странами региона в советский период и на современном этапе, проблемы источниковедения и историографии общего историко-культурного наследия и др. 

Саратовский национальный исследовательский государственный университет представлял профессор кафедры отечественной истории и историографии, д.и.н., руководитель НОЦ по изучению истории и культуры армян Поволжья В.А. Чолахян. Он являлся модератором секции «Армяно-российские контакты в исторической перспективе и на современном уровне».

Профессор В.А. Чолахян выступил с докладом «Армяне в этническом пространстве Нижнего Поволжья», в котором рассмотрел различные аспекты исторической и современной геодинамической динамики армянского населения Нижнего Поволжья, миграционную историю армян в регионе, их численность и половозрастной состав.