Положение об институте
Стоимость обучения по договору
Положение о проведение Спартакиады первокурсников 2023 года
Название файла: document_1.docx
Положение о проведении "Спартакиады здоровья" среди сотрудников
Положение о соревнованиях по гандболу, посвящённых Дню защитника Отечества
Название файла: document_1.docx
Положение о проведении «Спартакиады на Кубок Ректора 2024»
Название файла: document_1.docx

Факультет физического воспитания Саратовского государственного педагогического института создан в сентябре 1957 года на базе Энгельсского педагогического училища физического воспитания. Руководство учебно-воспитательным процессом на факультете осуществляла кафедра физического воспитания Саратовского государственного педагогического института. Прием студентов на 1 курс был определен в 50 чел., руководство педагогическим процессом осуществлял педагогический коллектив из 5 преподавателей во главе со старшим преподавателем К.В. Масаловой.

В 1957 году на факультете создана своя кафедра - кафедра теоретических основ физического воспитания, руководимая ст. преподавателем К.В. Масаловой. В дальнейшем создается деканат факультета под руководством ст. преподавателя В.П. Киселева. В 1960 году на факультете организована вторая кафедра - кафедра спортивных дисциплин.
В 1964 году, построив третий учебно-спортивный корпус, оснащенный залами на ул. Вольской, факультет перебазируется в г. Саратов. Продолжается совершенствование учебно-педагогического процесса. Преподавательский состав расширяется и укрепляется дипломированными сотрудниками. Кафедрами руководят кандидаты наук (Хан А.Н., Осташев П.В., Трушкина Н.Г.)
В 1970 году кафедра спортивных дисциплин была разделена на две кафедры: спортивных дисциплин и спортивных игр.
   За годы существования факультет выпустил более 10000 специалистов, работающих на поприще народного образования. Среди них профессора, доценты (Шлык Н.И. - Удмуртский государственный университет, Нефедкин Е.С., Крючкова Л.Н., Касаткин А.А., Милехин А.В., Афанасьев Ю.А. и другие), заслуженные учителя РФ и тренеры РФ (Чмутов Г., Шранк М., Гордеев В., Мещеряков С., Тупикова Т., Шапошников М. и другие).
 Факультет гордится Чемпионами мира и Олимпийских игр (Сисикин Ю., Галкина Л., Валлиулин С., Борисов А.), чемпионами Европы, СССР и РФ (Ломтев Е., Просин В., Семенов А., Антонов Ю., Антонов В., Маслов С.Н., и другие).
Всего:
Олимпийских чемпионов - 1
Чемпионов мира - 12
Победителей кубка мира - 11
Чемпионов Европы - 15
Чемпионов РФ и СССР - 99
Кубок Европы - 1
Всемирная универсиада - 1
Всероссийская универсиада - 3
Доцентов - 27
Заслуженных учителей РФ - 16
Заслуженных тренеров РФ - 24
Заслуженных работников РФ -17
В 1967 году в связи с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 11.08.1966г. на факультете открывается заочное отделение, которое решает задачи повышения квалификации учителей физической культуры и тренеров ДЮСШ.

Институт физической культуры и спорта был создан приказом ректора №775-В от 09.11.2011г. на базе
факультета физической культуры Педагогического института, кафедры физического воспитания и спорта СГУ и спортивного клуба СГУ.
В 2017 году факультет / институт отметил 60-летний юбилей спортивного образования в Саратовской

Сведения о материально-технической оснащенности
Института физической культуры и спорта

Спортивные сооружения:
1. Спортивный зал (количество – 4, размеры – 39х18; 18х10; 18х6).
2. Бассейн (количество – 1, размеры 25 м).
3. Легкоатлетический манеж (количество – 1; аренда).
4. Лыжная база (количество – 1).
5. СОЛ «Чардым»

Институт осуществляет подготовку по направлениям Педагогическое образование (профиль «Физическая культура»), Физическая культура (профиль «Физкультурно-оздоровительные технологии»)

В настоящее время контингент студентов составляет 1010 человек:
очная форма обучения – 329 человек (из них обучаются: на бюджетной основе – 243 человека
на договорной основе –86 человек),
заочная форма обучения – 681 человек (из них обучаются: на бюджетной основе – 168 человек
на договорной основе – 513 человек).

Учебный процесс обеспечивают три выпускающие кафедры института: кафедра теоретических основ
физического воспитания, кафедра спортивных игр, кафедра спортивных дисциплин.

В институте преподавателями специализированных кафедр проводится учебно-тренировочный процесс по плаванию, , баскетболу – мужскому и женскому, волейболу – мужскому и женскому, гандболу, футболу, спортивной гимнастике, легкой атлетике, лыжному спорту. Помимо этого, высококвалифицированные спортсмены повышают свою квалификацию в других видах спорта в клубах и специализированных спортивных школах. Учебно-тренировочный процесс проводится под руководством преподавателей – тренеров. Для этого на кафедрах и методических объединениях разработаны планы, программы и осуществляется контроль за динамикой роста спортивного мастерства этих спортсменов.

Все спортсмены курируются по вопросам учебного процесса и динамике роста спортивного мастерства.
Спортсменам высокой квалификации предоставляется индивидуальный план обучения. За кафедрами
закреплены курируемые курсы, внутри кафедр преподаватели курируют группы. Преподавателями кафедр, дирекцией разработаны планы учебно-воспитательной работы.