Положение об организации обучения по ДПП
Название файла: document_1.docx
Приказ об организации дополнительного профессионального образования в СГУ
Положение о реализации в СГУ ДПП с использованием ЭО и ДОТ
Положение о порядке проведения итоговой аттестации по ДПП в СГУ
Название файла: document_1.docx
Положение о разработке дополнительной профессиональной программы
Приказ об утверждении плана-графика повышения квалификации ППС на 2023-2025 гг
Положение об институте
Название файла: document_1.docx
Правила приема на обучение по ДПП
Название файла: document_1.docx

Успешно завершен первый год реализации федерального проекта «Содействие занятости»

27 декабря, 2021 - 14:30

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации в 2021 году началась реализации масштабного федерального проекта «Содействие занятости» как составной части национального проекта «Демография». Цель федерального проекта – помочь гражданам повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, сменив профессию или открыв свое дело в качестве индивидуального предпринимателя. Курируют проект Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации.

Реальное выполнение проекта в нашем регионе началась с подписания трехстороннего Соглашения между Национальным исследовательским Томским государственным университетом, определенным Минобрнауки РФ в качестве федерального оператора проекта, Саратовским национальным исследовательским государственным университетом имени Н.Г Чернышевского, отобранным в качестве регионального оператора, и Министерством труда и социальной защиты Саратовской области. Согласно Соглашению стороны обязались совместно способствовать обеспечению эффективной занятости населения и развитию трудовых ресурсов Саратовской области.

Практическую работу в СГУ по реализации проекта «Содействие занятости» стал осуществлять Центр профессионального развития и бизнес-стратегий Института дополнительного профессионального образования. С марта 2021 года Центром была проведена разносторонняя информационная кампания с целью оповещения граждан о возможности участия в проекте, был проведен целый комплекс образовательных мероприятий, доказавших свою эффективность и востребованность у разных категорий населения Саратовской области, а также других регионов.

Важно подчеркнуть, что в рамках федерального проекта «Содействие занятости» Саратовским университетом проводится бесплатное дополнительное профессиональное образование и профессиональное обучение отдельных категорий граждан. В их числе граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных; лица в возрасте 50-ти лет и старше; лица предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет; женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях.

Наиболее востребованными направлениями подготовки по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации стали: управление государственными и муниципальными закупками, психолого-педагогическое, бухгалтерский учет, интернет-маркетинг, логистический менеджмент, бережливое производство, охрана труда. Кроме того, в этом году на базе Института дополнительного профессионального образования появилась возможность организации подготовки по программам профессионального обучения.

Обучение в рамках Проекта проводилось в онлайн-формате с использованием площадок Zoom, Skype и GoogleMeet. Кроме того, для реализации образовательных программ быласоздана и специальная образовательная платформа Odin, которая позволяла аккумулировать все учебные материалы, поддерживать обратную связь преподавателя и слушателей, а также фиксировала цифровой след каждого обучающегося. Благодаря онлайн-формату слушатели смогли, не нарушая противоэпидемических ограничений, повысить свою квалификацию и стать более конкурентоспособными на рынке труда.

В 2021 году в рамках проекта «Содействие занятости» выпускниками Саратовского университета стали 757 человек. Некоторые из них приобрели новую квалификацию и были трудоустроены в соответствии с ней, другие – получили актуальные компетенции и навыки, укрепив позиции в своей профессиональной сфере.Основной задачей проекта было не только обучение граждан, но и последующее содействие университетом их трудоустройству. В результате 86% обученных в СГУ слушателей были трудоустроены на новое место работы, либо смогли оформить самозанятость, открыть индивидуальное предприятие или подтвердить продолжение своих трудовых отношений.

В связи с успешным завершением СГУ первого года реализации федерального проекта «Содействие занятости» руководитель федерального оператора проекта, ректор Национального исследовательского Томского государственного университета Э.В. Галажинский выразил благодарность ректору СГУ А.Н. Чумаченко и команде ИДПО университета за грамотную внутреннюю организацию процесса и эффективное содействие реализации проекта, подчеркнув высокий профессиональный уровень сотрудников СГУ.

Персональную благодарность ректора НИ ТГУ «за высочайший профессиональный уровень и неравнодушный подход к делу»получила руководитель Центра профессионального развития и бизнес-стратегий ИДПО М.В. Васильева.