Положение об организации обучения по ДПП
Название файла: document_1.docx
Приказ об организации дополнительного профессионального образования в СГУ
Положение о реализации в СГУ ДПП с использованием ЭО и ДОТ
Положение о порядке проведения итоговой аттестации по ДПП в СГУ
Название файла: document_1.docx
Положение о разработке дополнительной профессиональной программы
Приказ об утверждении плана-графика повышения квалификации ППС на 2023-2025 гг
Положение об институте
Название файла: document_1.docx
Правила приема на обучение по ДПП

Торжественное закрытие

16 декабря, 2021 - 10:45

Торжественное закрытие

Во вторник, 14 декабря, состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам «Школы молодых управленцев», созданной по инициативе главы региона. Церемония по видео-конференц-связи прошла в Белом зале Правительства Саратовской области, где присутствовали губернатор В.В. Радаев, вице-губернатор И.И. Пивоваров, министры и другие официальные лица, а также на площадках СГУ, СГТУ и ПИУ – учебных заведений, подготовивших новый поток молодых специалистов.

Открыл мероприятие губернатор В.В. Радаев. Валерий Васильевич отметил: «Региональная власть, муниципалитеты нуждаются в постоянном притоке креативной молодёжи, которая не только знает сегодняшнюю повестку, но и видит себя в ней со своими идеями и проектами. В том, что школа открывает дорогу молодым, – её главная ценность».

По мнению главы региона, проекты молодых управленцев продемонстрировали высокий уровень их профессиональной и творческой подготовки. «В них – динамика, современность, свежий взгляд, желание сделать жизнь людей максимально комфортной. А комфорт – это не только соцобъекты и благоустроенные территории, но и спортивная, досуговая инфраструктура, цифровые сервисы в любых отраслях», – подчеркнул Валерий Васильевич.

Вручению дипломов предшествовала презентация трёх проектов, получивших наивысшие оценки экспертной комиссии – по одному от каждого вуза. В обсуждении проектов приняли участие профильные министры и их заместители. Особый интерес губернатора вызвал проект инновационной интернет-платформы для АПК, представленный слушателями, проходившими обучение в СГУ. Были отмечены и другие работы: проект «Развитие малых городов и сёл посредством туризма» и проект единой информационной системы «Твой спорт 64».

На церемонии размышлениями о работе «Школы молодых управленцев» в этом году поделился ректор СГУ А.Н. Чумаченко: «Вопросам повышения квалификации в настоящее время уделяется серьёзное внимание. Так, например, в этом году в Саратовском университете количество слушателей Института дополнительного профессионального образования по сравнению с предыдущим годом увеличилось более чем в два раза. Очевидно, что и в дальнейшем интерес к подобного рода образовательным программам будет только расти. Приятно, что предвосхитить эту динамику мы с вами, дорогие коллеги, сумели ещё несколько лет назад, когда проект "Школы молодых управленцев" ещё только зарождался. В нём мы сумели увидеть и другую мощную тенденцию нашего времени – стремление к омоложению кадрового состава управленческих структур».

Финалом мероприятия стало вручение слушателям дипломов о профессиональной переподготовке по направлению «Государственное и муниципальное управление», а также сертификатов участников проекта «Школа молодых управленцев». Лучшие выпускники ШМУ получили также рекомендательные письма Правительства Саратовской области для включения их в кадровые резервы региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Подводя итоги проделанного в этом году пути, губернатор области поблагодарил участников «Школы молодых управленцев» за их идеи и попросил их «включить повышенную скорость» для достижения намеченных целей. Ректор СГУ, в свою очередь, добавил, что для этого начинающим специалистам нужно отбросить все страхи и смело взять на себя ответственность за решения, которые сделают лучше жизнь всего региона.

Свои награды выпускники ШМУ, прошедшие обучение на базе Саратовского университета, получили из рук директора Института дополнительного профессионального образования СГУ Ю.Г. Голуба. Поздравляя учеников, Юрий Григорьевич отметил: «Учиться всегда сложно, но, если у вас есть надёжная команда, готовая в любую минуту подставить своё плечо, преодолеть можно любые испытания. Мы рады, что у каждого из вас такая команда была. Именно это позволило вам создать по-настоящему оригинальные и востребованные проекты».