Положение об организации обучения по ДПП
Название файла: document_1.docx
Приказ об организации дополнительного профессионального образования в СГУ
Положение о реализации в СГУ ДПП с использованием ЭО и ДОТ
Положение о порядке проведения итоговой аттестации по ДПП в СГУ
Название файла: document_1.docx
Положение о разработке дополнительной профессиональной программы
Приказ об утверждении плана-графика повышения квалификации ППС на 2023-2025 гг
Положение об институте
Название файла: document_1.docx
Правила приема на обучение по ДПП

Подготовка к итоговой аттестации

25 октября, 2021 - 15:30

Подготовка к итоговой аттестации

В четверг, 21 октября, в Институте дополнительного профессионального образования СГУ состоялось слушание итоговых аттестационных работ слушателей четвёртого набора «Школы молодых управленцев», обучающихся по программе профессиональной переподготовки «Государственное и муниципальное управление».

Напомним, что «Школа молодых управленцев» – это инициированный губернатором проект, направленный на подготовку высококвалифицированных кадров в сфере управления регионом.

Проекты оценивали научные руководители – профессора и доценты университета – и кураторы слушателей из числа представителей органов исполнительной власти региона.

Каждый из проектов охватывает собой многие актуальные проблемы как нашего региона, так и всей страны. Например, первым и наиболее обсуждаемым стал доклад «Раздельный сбор мусора на территории Саратовской области: проблемы и пути решения», авторами которого являются М.В. Дубовицкая, А.В. Борисовский, Я.Г. Курюмов, И.О. Башкова и Т.А. Комарова. Научным руководителем этой работы выступил заведующий кафедрой геоморфологии и геоэкологии В.А. Гусев.

В докладе «Благоустройство сельского населённого пункта Балаковского района Саратовской области, путём организации зон отдыха для разных возрастных групп (на примере п. Головановский)», выдвинутом Л.В. Назаровой, Е.А. Демкиной, Ю.А. Клочковой и Д.Д. Наумовым, помимо самой работы, были также представлены и обращения с просьбами жителей посёлка Головановский. Работой руководила доцент кафедры социологии молодёжи Е.В. Сайганова.

Платформу для поиска работы лицам с ограниченными возможностями представили М.А. Герасимова, Т.А. Ерофеева, Н.Б. Светлакова и Д.Э. Голубин в докладе «Параллелей.net 64: информационная платформа с целью трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидностью в Саратовской области». Их научным руководителем стала заведующая кафедрой информационных систем и технологий в обучении Н.А. Александрова.

Проблемой, с которой хоть раз в своей жизнь сталкивался каждый гражданин Российской Федерации при оформлении тех или иных документов, решили заняться Д.А. Беляев, А.В. Губер, А.М. Коробовцева и Я.В. Квитко в своей работе «Совершенствование условий оказания и получения государственных услуг на базе ГАУ СО «МФЦ» Саратовской области». Научным руководителем группы выступил доцент В.А. Векслер.

Ещё одну работу, затрагивающую трудоустройство граждан нашего региона, под руководством доцента кафедры медицинской физики и руководителя центра «Точка кипения» А.П. Рытикавыполнили А.Ю. Краснова, М.С. Дубровина, Е.В. Боженик, О.И. Козлов, М.В. Желтко, А.А. Бугаев и О.В. Басманова. Данный проект получил название «Информационная платформа как инструмент развития аграрного вектора».

С докладом «Модель допрофессиональной подготовки будущих психологов» о повышении качества, эффективности и конкурентоспособности образования выступили Т.А. Полякова, В.Д. Филиппова, В.В. Сизова, Н.В. Савина, Е.Р. Аванян, Н.В. Палагина, А.А. Соколов. Научный руководитель авторов работы – доцент кафедры методологии образования М.Н. Бурмистрова.

Завершающим стал проект, адресованный к 300-летию со дня посещения Петра I Саратова в 2022 году, «Развитие туристического потенциала г. Саратова: сохранение исторической памяти о посещении Петром I г. Саратова через художественное искусство-граффити». Под руководством доцента кафедры туризма и культурного наследия Т.В. Темяковой доклад подготовили Н.А. Маркеева и Д.А. Маркелова. Данный проект был высоко оценен председателем комитета по туризму Саратовской области В.В. Бородянской, которая заверила, что комитет выделит финансирование для реализации проекта.

Впечатлениями от инициатив, выдвинутых слушателями «Школы молодых управленцев», поделился заместитель директора по учебной и научной работе Института дополнительного профессионального образования Г.А.Ташпеков. По его словам, представленные проекты отвечали всем требованиям экспертов.

«Охватывает чувство гордости, потому что молодые специалисты подходят к этим вопросам не просто ради галочки, а с ясной целью, чтобы что-то изменить и улучшить в своём регионе», – поделилась своими впечатлениями заместитель председателя комитета правового обеспечения администрации МО «Город Саратов» Екатерина Николаевна Якушева.

Результатом заседания аттестационной комиссии стало решение допустить к следующему этапу проекта «Школа молодых управленцев» всех участников, презентовавших свои работы на предзащите. В середине ноября их ждёт защита проектов в Правительстве Саратовской области. По окончании обучающей программы слушатели школы смогут претендовать на вхождение в кадровый резерв Правительства Саратовской области.