Положение об организации обучения по ДПП
Название файла: document_1.docx
Приказ об организации дополнительного профессионального образования в СГУ
Положение о реализации в СГУ ДПП с использованием ЭО и ДОТ
Положение о порядке проведения итоговой аттестации по ДПП в СГУ
Название файла: document_1.docx
Положение о разработке дополнительной профессиональной программы
Приказ об утверждении плана-графика повышения квалификации ППС на 2023-2025 гг
Положение об институте
Название файла: document_1.docx
Правила приема на обучение по ДПП

Лучшие управленческие практики

23 октября, 2020 - 10:15

Лучшие управленческие практики

В четверг, 22 октября, в рамках работы «Школы молодых управленцев» состоялась встреча с главой Татищевского муниципального района П.В. Сурковым. Темой беседы стали «Современные проблемы и методы управления муниципальным образованием».

Гостя слушателям представил директор Института дополнительного профессионального образования Ю.Г. Голуб. «Сегодня у вас есть возможность пообщаться с человеком яркой судьбы и редкого жизненного опыта, владеющего всеми тонкостями управленческого дела. Татищевский район, которым почти четверть века руководит Павел Васильевич, считается пригородным. А это всегда откладывает особый отпечаток на организацию жизни населённого пункта, тем более в последние годы район приобрёл новый статус – вошёл в состав Саратовской конгломерации», – отметил Юрий Григорьевич в своём вступительном слове.

Чтобы более детально ознакомиться с деятельностью района, его успехами и достижениями, инновациями во всех областях жизни участники посмотрели видеоролик. Как стало известно из просмотра видео, наиболее развитой сферой является агропромышленное производство. Основные специализации сельского хозяйства – это животноводство и птицеводство.

В районе развита инфраструктура, имеется 14 общеобразовательных учреждений, дошкольные учебные заведения возводятся в рамках проекта «Демография». В числе приоритетных находится также проект «Жильё и городская среда».

О методах управления и организации деятельности руководителя гость рассказал слушателям Школы. «Схема управления включает в себя определение целей и задач и поиск их решения. За каждое из этих звеньев отвечает исполнитель той или иной функции», – разъяснил механизм работы Павел Васильевич.

Внимание выступающего было уделено и методам подбора персонала, взаимодействию с коллективом и созданию благоприятного микроклимата в команде. «Руководитель должен оценивать работника по профессиональным качествам, какая от него отдача и производительность труда. Не менее важны и личностные ориентиры соискателя», – считает глава района.

Участники встречи познакомились с особенностями территориально-общественного управления, системой местного управления и другими важными аспектами деятельности муниципалитета. По окончании лекции все желающие смогли задать гостю вопросы, касающиеся реализации национальных проектов, программ, механизмов управления, а также дальнейших перспектив развития района.

Напомним, что новый поток «Школы молодых управленцев» приступил к обучению 21 сентября. Это уже третий набор слушателей Школы, созданной в 2018 году по инициативе губернатора В.В. Радаева. В реализации проекта принимают участие СГУ имени Н.Г. Чернышевского, ПИУ имени П.А. Столыпина и с нынешнего года СГТУ имени Ю.А. Гагарина.