Skip to main content Skip to search

Документы

Положение о центре поддержки одаренных детей
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Ноябрьская "Умная неделя"

17 ноября, 2022 - 13:00

Ноябрьская "Умная неделя"

Приглашаем школьников в Центр поддержки одаренных детей СГУ на серию научно-популярных лекций и занятий преподавателей университета. Лекции пройдут с 21 по 24 ноября по адресу ул. Горького, д.6. Участие школьников бесплатно. Задать вопрос и записаться можно по телефону 21-36-34. Количество мест ограничено. Запись обязательна.

 

21.11. (понедельник), 15:30, «Загадки нашего «Я». Личность ее возможности и ресурсы»

Лекцию читает психолог ЦПОД, доцент кафедры консультативной психологии Андрей Александрович Карелин.

В ходе занятия участники узнают об особенностях и структуре своего «Я», соприкоснуться с гранями своей индивидуальности, задумаются о своем предназначении, откроют неизвестные ресурсы и возможности своей личности. В процессе практического занятия участники научатся находить конструктивные решения выхода из «неразрешимой ситуации».

 

22.11. (вторник), 15:30, «Современное искусство: здесь и сейчас»

Занятие ведет, кандидат социологических наук, доцент кафедры теории, истории и педагогики искусства Института искусств СГУ имени Н.Г. Чернышевского, член «Ассоциации искусствоведов» Андреева Юлия Юрьевна.

Что такое «современное искусство»? Как отличить произведения современного искусства от предметов социокультурных практик в области искусства? Кто такие современные художники и где с ними можно познакомиться в г. Саратове? 

На встрече также можно будет посетить выставочный проект "У мира ТВОРЕНИЯ" (первый студенческий кураторский проект, созданным от концепции выставки до подбора и описания работ бакалаврами направления «История искусств» очно-заочной формы обучения Института искусств СГУ имени Н.Г. Чернышевского). Выставка состоит из работ современных саратовских художников: gelagil, Yu.A, Анастасия Батеева, Андрей Голубцов, Александр Ласиков, Анастасия Очнева, Василий Степанов, Елена Батраева, Екатерина Иванова, Елизавета Лернер, Елена Палёхина, Катя Иванова, Николай Гаврилов, Наталия Рогулина, Олеся Степанова, Станислава Волкова.

Место встречи: 15.15. по адресу ул. Горького, д.6,

Место проведения  Институт искусств СГУ им. Н.Г. Чернышевского, ул. имени А.Н. Заулошнова, 5, ауд.№20.

 

 

23.11. (среда), 15:30, «Что в имени тебе моем?»: о чем могут рассказать имена литературных героев»

Лекцию читает доцент кафедры общего литературоведения и журналистики ИФиЖ СГУ, кандидат филологических наук Александра Васильевна Раева.

Поговорим о том, чем руководствуется писатель, выбирая имя герою, что о персонаже можно понять по тому, как его называют, и почему у некоторых героев совсем нет имени. Обратимся к особенностям именотворчества в разные литературные эпохи: от классицизма до современности.  Порешаем творческие задания Всероссийской олимпиады школьников по литературе, связанные с наименованием героев.

 

24.11. (четверг), 15:30, «Моя Любимая Десятка Опытов»

Лектором мероприятия выступит Лектором мероприятия выступит один из старейших сотрудников Института физики СГУ, первокурсник физфака 1954 года Михаил Александрович Старшов.

Физическая теория всегда имела сложный вид, попробуйте прочесть страничку Галилея или Ньютона, а потом самую коротенькую статью в современном журнале «Успехи физических наук»! Другое дело физический эксперимент, очень сложный сегодня и такой дорогой, что под силу только международной команде учёных, а ведь многие века открытия делались одиночками «на палочках и верёвочках», как раз такие опыты всегда производят самое большое впечатление. И пусть открытие уже давно сделано, а простой и всем известный опыт может неожиданно повернуться новой стороной. Но какое удовольствие понять Мысль великого учёного старого времени!

Древние математики говорили своим ученикам: СМОТРИ! Сегодня можно добавить: И спрашивай!

Задать вопросы и записаться можно по телефону 21-36-34, 89873870208 или в группе «ВКонтакте» https://vk.com/club171006791.