Skip to main content Skip to search

Документы

Положение о центре поддержки одаренных детей
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Состоялась интерактивная лекция «От арктических широт до экватора. Изучаем и путешествуем»

30 сентября, 2022 - 11:00

Состоялась интерактивная лекция «От арктических широт до экватора. Изучаем и путешествуем»

29.09. в Центре поддержки одаренных детей СГУ состоялась интерактивная лекция «От арктических широт до экватора. Изучаем и путешествуем» кандидата географических наук, заведующего кафедрой метеорологии и климатологии СГУ, руководителя Молодёжного клуба РГО в Саратове Максима Юрьевича Червякова.

В ходе лекции Максим Юрьевич делился со слушателями впечатлениями и наблюдениями из своих путешествий. На фотографиях и видео школьники наблюдали великолепные пейзажи Арктики; участников экспедиции, поглощенных научной деятельностью; флору и фауну этого сурового края, а также такие необычайные метеорологические явления как белая радуга, рулонные облака, брокенский призрак.

Далее участники лекции перенеслись на снежные вершины Килиманджаро. Максим Юрьевич рассказал о маршруте подъема, трудностях акклиматизации и одном из способов их преодоления (секрет успеха — обычная питьевая вода!), и даже немного о суахили — так, школьники узнали, что означает фраза «Акуна матата!» и как переводятся имена героев мультфильма «Король Лев».

По окончанию лекции авторов лучших вопросов Максим Юрьевич наградил значками и блокнотами с символикой СГУ. Помимо традиционных подарков от Центра Максим Юрьевич вручил всем слушателям лекции сувениры — образцы минерала селенит из Саратовской области.