Skip to main content Skip to search

Документы

Положение о центре поддержки одаренных детей
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

"Умная неделя" в апреле

18 апреля, 2022 - 14:15

"Умная неделя" в апреле

Центр поддержки одаренных детей СГУ приглашает школьников на "Умную неделю" - серию научно-популярных лекций и занятий преподавателей университета. Лекции пройдут с 25 по 28 апреля по адресу ул. Горького, д. 6. Участие школьников бесплатно. Задать вопрос и записаться можно по телефону 21-36-34, 89873615919 или в группе "Вконтакте" https://vk.com/club171006791Количество мест ограничено. Запись обязательна. На мероприятие просим иметь бахилы и медицинскую маску. 
 
25.04 (понедельник), 15:30, «Осознанный выбор профессии. Профессиональная траектория»
Занятие ведет младший научный сотрудник, аспирант СГУ, педагог-психолог «Лицея-интерната естественных наук» Антон Игоревич Заграничный.
 
Правильный выбор профессии – это один из самых важных шагов к самоопределению и счастливому будущему подростка, ведь трудно назвать человека, который большую часть времени проводит в нелюбимом месте и занят не своим делом, по-настоящему счастливым. На занятии слушатели узнают, как выбрать профессию по душе, как проверить свой выбор, как сотрудничать с родителями в этом вопросе. А самое главное, смогут построить индивидуальную профессиональную траекторию, которая поможет не плыть по течению обстоятельств, а делать осмысленные шаги к своей цели на каждом этапе, от выбора экзаменов, до первых карьерных успехов.
 
26.04 (вторник), 15:30, «Как победить на олимпиаде по русскому языку?»
Лекцию читает старший преподаватель кафедры русской филологии и медиаобразования на базе ГЭЛ, председатель жюри муниципального и регионального этапов ВсОШ по русскому языку Марина Игоревна Кабанова.
 
Лектор расскажет, почему олимпиада по русскому языку похожа на олимпиаду по математике, а не по литературе, даст советы тем, кто не знает, с чего начать подготовку, прокомментирует последнее задание муниципального этапа – создание текста и коснётся некоторых особенностей составления заданий регионального этапа и их проверки.
 
27.04 (среда), 15:30, «Почему север сверху?»
Лекцию читает старший преподаватель кафедры геоморфологии и геоэкологии Виктория Викторовна Копнина.
 
Лектор расскажет интересные и неожиданные факты о географических картах, например, почему север сверху, как появились параллели и меридианы, кто первый измерил широту и долготу. На лекции слушатели узнают, какие приборы используются при создании карт, познакомятся с различными видами картографических изображений. Виктория Викторовна расскажет и о том, чему нужно научиться, чтобы самому создавать современные географические карты.
 
28.04 (четверг), 15:30, «Любимые опыты и пара изюминок школьной Физики»
Занятие ведет заведующий учебно-исследовательской лабораторией Института фиики Михаил Александрович Старшов.
 
Все помнят, конечно, какие замечательные вещи оказались в карманах Тома Сойера, после того как мальчики городка в семь слоёв покрасили вместо него забор тёти Полли. А если бы он учил Физику, сколько классных опытов он мог бы показать тем же приятелям! Участники занятия увидят, как заиграют в руках физика пуговица, сломанная зажигалка, пузырёк из-под лекарства или детская погремушка. Так же Михаил Александрович научит читать скучный учебник и находить в нам совершенно неожиданные вещи! А если вы знаете, почему при боковом скольжении фигурист не падает на лед, вам точно будет интересно на этой встрече.