Skip to main content Skip to search

Документы

Положение о центре поддержки одаренных детей
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

"Умная неделя" в декабре

7 декабря, 2021 - 14:30

"Умная неделя" в декабре

С 13 по 16 декабря Центр поддержки одаренных детей СГУ приглашает старшеклассников посетить серию научно-популярных лекций преподавателей СГУ.

13 декабря «Умную неделю» откроет необычное мероприятие – аспирант Института истории и международных отношений А. В. Власов проведет экскурсию по университетскому городку. Алексей Владимирович расскажет об особенностях архитектурного ансамбля университета, истории создания корпусов, а также о выдающемся архитекторе – Карле Людвиговиче Мюфке. Начало экскурсии в 15:30, сбор группы у памятника Кириллу и Мефодию (пересечение улиц Астраханской и Московской). В случае неблагоприятной погоды мероприятие будет перенесено в ЦПОД (Горького, 6). Информация о переносе будет отправлена всем записавшимся накануне.

14 декабря пройдет лекция «Секреты нашего Я». Личность каждого человека уникальна и неповторима. Многообразие нашего внутреннего мира удивляет и поражает исследователей. Но и в этом многообразии есть свои закономерности. Особенности нашего «Я» скрывают, порой, фантастические возможности человека! Подробнее об этом расскажет доцент кафедры консультативной психологии, психолог ЦПОД А. А. Карелин. Лекция пройдет в Центре (Горького, 6), начало в 15:30.

Лекция 15 декабря будет посвящена «Взаимодействию человека и компьютера». Кандидат экономических наук, доцент кафедры информатики и программирования Любовь Валентиновна Кабанова расскажет об истории взаимодействия человека и компьютера от тумблеров до дополненной реальности и других достижений современности. Также, в рамках лекции, пройдет викторина на знания в области компьютерной техники и информационно-коммуникационных технологий. Лекция пройдет в Центре (Горького, 6), начало в 15:30.

Завершающим декабрьской умной недели станет научно-практическое занятие доцента кафедры компьютерной физики и метаматериалов на базе Саратовского филиала Института радиотехники и электроники имени В. А. Котельникова РАН М. А. Старшова «Физический опыт из ничего». Михаил Александрович расскажет и покажет, как старые и хорошо знакомые опыты могут превратиться во что-то совершенно новое, и для каких опытов не нужно специальное оборудование, их можно повторить дома, на кухне. Лекция пройдет 16 декабря в Центре (Горького, 6), начало в 15:30.

Количество мест на каждое мероприятия ограничено, запись обязательна. Записаться можно по телефону 21-36-34 (в рабочее время) или в группе Вконтакте https://vk.com/club171006791.