Skip to main content Skip to search

Документы

Положение о центре поддержки одаренных детей
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Сентябрьская "Умная неделя"

21 сентября, 2021 - 15:15

Сентябрьская "Умная неделя"

Приглашаем старшеклассников на серию научно-популярных лекций преподавателей СГУ.
 
27 сентября, в понедельник, «Умную неделю» откроет занятие кандидата физико-математических наук, начальника управления цифровых и информационных технологий СГУ Л. В. Бессонова. Темой лекции станет цифровизация. Сегодня слово «цифровизация» звучит, пожалуй, чаще, чем «здравствуйте». В чём причина такой популярности? А была ли она раньше, эта цифровизация, или её изобрели пару лет назад? И что это вообще такое? Как устроен искусственный интеллект? Что это за цифровые технологии? Лектор предложит слушателям посмотреть на мир глазами математика, разобраться, где берут начало современные технологии, на чём они основаны и как устроены.
 
28 сентября, во вторник, лекцию читает кандидат географических наук, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета М. Ю. Червяков. В своей лекции «Арктика – холодная и прекрасная» Максим Юрьевич расскажет о научной экспедиции Арктического плавучего университета на судне «Михаил Сомов», которая прошла с 10 июня по 1 июля 2021 года. Во время рейса велись исследования по различным научным направлениям. Лектор поделится своими впечатлениями о маршруте судна, возникающих трудностях во время экспедиции, ярких впечатлениях, арктических пейзажах, результатах исследований.
 
В среду, 29 сентября, состоится лекция «Выбор на всю жизнь или выбор через всю жизнь?» Лекцию читает младший научный сотрудник, аспирант СГУ, педагог-психолог «Лицея-интерната естественных наук» А.И.  Заграничный. На лекции слушатели узнают о том, почему важно совершить взвешенный и сознательный выбор профессии вовремя и какие ошибки совершают люди при выборе профессии чаще всего. Лектор расскажет, что такое профессиональная траектория и почему важно её планировать заранее. Также слушатели узнают, как влияют на выбор профессии наши психологические особенности, и даже попробуют на практике выстроить свою профессиональную траекторию. Ждем всех, кто верит в идею Конфуция о том, что если выбрать работу по душе, то ни одного дня в жизни работать не придется!
 
Заключительной на этой «Умной неделе» станет лекция аспиранта СГУ, профессионального журналиста В.И. Чернышевой «Будущее журналистики и журналистика будущего. Об универсальности и метанавыках». Вероника Игоревна поделится своим богатым опытом работы на радио, в печатных и интернет СМИ, расскажет о перспективах профессии и новых течениях в журналистике. Участники встречи узнают о качествах – личных и профессиональных – необходимых будущему журналисту. Лекция состоится 1 октября, в пятницу.
 
Все мероприятия проходят в Центре поддержки одаренных детей СГУ (Горького, 6), начало в 15:30, участие бесплатно. Количество мест ограничено, запись обязательна. Задать вопрос и записаться можно по телефону 21-36-34 (с 10:00 до 16:00) или на странице в ВК: https://vk.com/club171006791.