Положение о центре поддержки одаренных детей
Название файла: document_1.docx

Сотрудники Центра приняли участие в Межрегиональной конференции

26 марта, 2021 - 21:45

Сотрудники Центра приняли участие в Межрегиональной конференции

25 марта 2021 года руководитель ЦПОД СГУ Е. И. Балакирева и специалист ЦПОД по учебно-методической работе М. В. Браташова приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Педагогика одаренности: вызовы, достижения, перспективы», проводимой Самарским региональным центром для одаренных детей в онлайн формате. Целью конференции стало совершенствование системы психолого-педагогических инструментов выявления, поддержки и развития одарённых детей как условия повышения образовательных результатов обучающихся. В рамках дискуссий были определены и проанализированы основные проблемные вопросов, связанные с развитием одарённых детей. Одной из главных задач конференции стало создание условий для кристаллизации профессионального сообщества и организации сетевого сотрудничества образовательных организаций, работающих с одарёнными детьми.

Е. И. Балакирева и М. В. Браташова выступили в качестве спикеров круглого стола, на котором обсуждались вопросы интеграции вузов и образовательных организаций, работающих с одарёнными детьми. Екатерина Игоревна рассказала об опыте взаимодействия СГУ и школ Саратова, основных функциях Центра поддержки одаренных детей СГУ, определила свое видение основ эффективного взаимодействия вуза и школы. Мария Владимировна рассказала об эффективных форматах работы с одаренными детьми в ЦПОД СГУ, об уникальном опыте работы Центра олимпиадной подготовки программистов имени Н. Л. Андреевой и летней школы для одаренных детей «Созвездие». В конце выступления Екатерина Игоревна пригласила спикеров и слушателей к участию в III Международной научно-практической конференции по одаренности, которая пройдет в СГУ 21-22 октября 2021 года.