Краткая предыстория становления экспозиций геологического факультета.

Руководитель кафедры геологии (с 1931 года) Саратовского университета Борис Александрович Можаровский считается организатором стационарного и структурированного музея (кабинета) геологического профиля. Музей был ориентирован на повышение профессионального уровня выпускников факультета, сохранение каменного материала, собранного во время производственных практик и геолого-съёмочных работ и на широкую просветительскую деятельность.

Длительное время собрание геологических материалов существовали в виде кафедральных специализированных экспозиций и были пространственно, организационно и тематически разобщены.

Неожиданный и скорый переезд двух старейших кафедр геологического факультета способствовал формированию единого геологического музея.

В витринах экспозиции зала № 1 — «Биосфера Земли: геохронология жизни» представлены подлинные уникальные экспонаты — остатки представителей всех групп животных и растений, существовавших в истории Земли и оставивших свой след на её поверхности, на страницах её каменной летописи…

Здесь же представлены штуфы осадочных и метаморфических пород, «немых» свидетелей разнообразных явлений и процессов, происходивших на протяжении фанерозойской истории нашей планеты.

Экспонаты хранят тепло рук и благородных профессиональных устремлений Б.А. Можаровского, В.Г. Камышевой-Елпатьевской, В.П. Ренгартена, К.Б. Кордэ, О.С. Вялова, И.Т. Журавлевой, В.Г. Очева, М.Н. Матесовой и многих других геологов, руководителей и участников полевых геолого-съёмочных и тематических исследований.