Skip to main content Skip to search
27 мая, 2019 - 22:45

Публикации

В первом номере журнала «Вестник Московского университета. Серия 04: Геология» за 2019 год вышла статья: Барабошкин Е.Ю., Аркадьев В.В., Гужиков А.Ю., Барабошкин Е.Е. Зона Tirnovella occitanica берриаса в районе Феодосии (Восточный Крым) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 4. Геология. № 1. С. 26-37.

В статье приведены результаты седиментологического, био- и магнитостратиграфического изучения берриаса в районе г. Феодосия. Феодосийский разрез берриаса изучается более века, но выделение в нем зоны Tirnovella occitanica (среднего берриаса) до настоящего времени оставалось проблематичным. Единственная находка аммонита Tirnovella occitanica (Pictet) в окрестностях Феодосии была сделана еще в 1893 г. О.Ф. Ретовским, но, к сожалению, ее  точное местонахождение и стратиграфическая привязка оставались неизвестными. В 2016 г. в карьере по добыче глин на западной окраине Феодосии авторы статьи обнаружили интервал с аммонитами Tirnovella occitanica (Pictet, 1867), а по результатам палеомагнитных исследований этих отложений установили в них аналог среднеберриасского магнитополярного хрона M17r.

Журнал «Вестник Московского университета. Серия 04: Геология» издается также в англоязычной версии – «Moscow University Geology Bulletin», включенной в базу данных Scopus.

Статья доступна по ссылке: http://cretaceous.ru/pub/~/id/4239