Документы

Студенты-геологи посетили геотехническую лабораторию Саратовского филиала ООО «Газпром проектирование»

28 марта, 2023 - 16:00

Геотехническая лаборатория Саратовского филиала ООО «Газпром проектирование» приоткрыла профессиональные секреты будущим коллегам. Студенты геологического факультета пришли на экскурсию, чтобы своими глазами увидеть, как теоретические знания, приобретаемые в ВУЗе, применяются на производстве.

В этот раз гостями лаборатории стали второкурсники, обучающиеся по специальности «Прикладная геология» (специализация «Поиск и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания»). В этом году студенты приступили к изучению курса «Грунтоведение», а потому визит в лабораторию стал очень органичным дополнением теории, с которой они знакомятся в стенах университета.

Подобные визиты – традиционное явление. Сотрудничество отдела комплексных инженерных изысканий и геологического факультета СГУ исчисляется десятилетиями. Значительная часть инженер-геологов ОКИИ и ГТЛ, включая руководителя лаборатории, являются выпускниками университета.

- Среди наших сегодняшних коллег есть те, с кем два года назад мы познакомились на такой вот экскурсии. Они после прохождения студенческой практики и получения навыком по определению разновидностей грунтов в нашей лаборатории, были приняты в ОКИИ и в настоящее время выполняют полевые инженерно-геологические изыскания на объектах производственной программы Общества. Поэтому интерес к таким встречам обоюдовыгодный: студенты получают новые практические знания, а мы – возможность пополнить наш коллектив лучшими выпускниками, - рассказал начальник лаборатории Иван Петрик.

Саратовский филиал ООО «Газпром проектирование» имеет одну из самых современных геотехнических лабораторий, которая выполняет комплексные исследования физических, прочностных и деформационных свойств талых и мерзлых грунтов, определение химического состава и коррозионной агрессивности грунтов и природных вод для предоставления исходных данных в проектные подразделения. Лаборатория обеспечена необходимыми условиями для выполнения измерений в закрепленной области деятельности по 103 определяемым показателям, что подтверждено результатами оценки состояния измерений экспертами центра стандартизации, метрологии и испытаний.

Для выполнения лабораторных исследований используется современное автоматизированное и высокоточное оборудование и приборы, реализованы автоматическое формирование протоколов лабораторных испытаний и система сбора и хранения результатов лабораторных определений. Благодаря техническому оснащению и высокой квалификации специалистов лаборатория успешно выполняет утверждённые производственные программы и имеет самые высокие показатели производительности по лабораторной деятельности в Обществе.

Экскурсанты воочию увидели разницу между грунтами из разных уголков нашей страны, познакомились со всеми видами лабораторного оборудования – испытательным, вспомогательным и средствами измерения, узнали о задачах, стоящих перед лабораторией, функциональным назначением её помещений и спецификой лабораторной мебели (ведь даже у лабораторных столов есть свои особенности!).

Как доставляются в лабораторию образцы грунта и проб воды? Как осуществляется процедура приема, присвоение уникального лабораторного номера и распределение по видам лабораторных исследований? Какие стадии подготовки к исследованиям проходят поступившие образцы? Как определить относительную деформацию грунта и построить компрессионную кривую? Как и для чего определяются специфические свойства грунтов? Как ведётся поиск нового оборудования и осуществляется взаимодействие с заводами-изготовителями? На все эти и многие другие вопросы студенты получили ответы, подкрепленные демонстрацией расчетов и анализом работы приборов.