2 февраля, 2023 - 14:45

Научная конференция ПАЛЕОСТРАТ-2023

30 января – 1 февраля 2023 в Палеонтологическом институте РАН им. А.А. Борисяка (Москва) состоялась научная конференция «ПАЛЕОСТРАТ – 2023». ПАЛЕОСТРАТ проводится ежегодно, начиная с 2002 года, и представляет собой собрание секции палеонтологии Московского общества испытателей природы и Московского отделения Палеонтологического общества при РАН. На этих совещаниях встречаются специалисты из разных городов России для того чтобы обсудить результаты своих научных достижений по актуальным вопросам палеонтологии и стратиграфии.

Заведующей кафедрой общей геологии и полезных ископаемых А.Ю. Гужиков представил на конференции «ПАЛЕОСТРАТ-2023» два доклада: «Палео- и петромагнетизм верхнемеловых отложений разреза Новоульяновка (бассейн р. Бельбек, Юго-Западный Крым)» и «Магнитостратиграфическая характеристика стратотипа свиты белогродни (Саратовская область)». В первом докладе были представлены результаты исследований коллектива авторов из Саратовского и Московского университетов, полученные в ходе выполнения проекта Российского научного фонда (РНФ) № 22-17-00091 «Опорные разрезы верхнего мела Европейской России: сопоставление с лимитотипами и поиск глобальных корреляционных уровней» (руководитель – Е.Ю. Барабошкин (МГУ), ответственный исполнитель – А.Ю. Гужиков). Второй доклад был посвящен первым магнитостратиграфическим данным по палеоцену Саратовского Поволжья, полученным в рамках проекта РНФ № 23-27-00159 «Магнитостратиграфия палеогена юго-востока Русской плиты» (шифр темы НИР в СГУ «Палеоген»).

«ПАЛЕОСТРАТ-2023» проходил в здании, в котором располагается всемирно известный Палеонтологический музей РАН им. Ю.А. Орлова. К началу конференции был опубликован сборник тезисов. Трансляция докладов велась онлайн, их запись доступна по ссылке