29 ноября, 2022 - 22:00

Гранты

Российский фонд научных исследований (РНФ) подвел итоги конкурса по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами». В список победителей конкурса 2022 года вошел заведующий кафедрой общей геологии и полезных ископаемых Андрей Юрьевич Гужиков с проектом "Магнитостратиграфия палеогена юго-востока Русской плиты".  Ответственным исполнителем темы исследований является старший преподаватель кафедры петрологии и прикладной геологии Дмитрий Александрович Шелепов. В работах по проекту будут принимать участие студенты геологического факультета СГУ.

Палеоген Нижнего–Среднего Поволжья, как и всего юго-востока Русской плиты, до сих пор не изучен в палеомагнитном отношении. Поэтому в стратиграфической схеме палеогеновых отложений Поволжско-Прикаспийского субрегиона (2015) отсутствуют  магнитостратиграфические материалы, хотя де-юре они являются неотъемлемым атрибутом унифицированных схем, согласно Стратиграфическому кодексу РФ (2019). Де факто неимение палеомагнитных данных препятствует выполнению детальных межрегиональных корреляций и изохронному трассированию стратиграфических границ. Целью предлагаемого проекта является устранение вышеуказанных недостатков и преград путем получения магнитостратиграфической (палеомагнитной и петромагнитной) характеристики палеогеновых отложений в зоне их наиболее широкого распространения – Саратовском Поволжье и сопредельных с ним районах. Изучению подвергнутся опорные разрезы местных стратиграфических подразделений палеогена (свит, подсвит, пачек) развитых на этой территории.  Наряду с палеомагнитным и петромагнитным изучением, планируемые исследования предусматривают получение новых литолого-минералогических и биостратиграфических (макро- и микропалеонтологических) данных, а также проведение циклостратиграфического анализа петромагнитных данных.