25 декабря, 2019 - 12:45

Семинары

20–21 декабря в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена (Санкт-Петербург) на базе кафедры геологии и геоэкологии состоялся XVIII международный семинар «Геология, геоэкология, эволюционная география», проводимый ежегодно с 2001 года. Основная цель семинара – поиск общих и частных закономерностей развития природы и общества, в том числе в рамках общего поля наук о Земле.

На семинаре представлен доклад «Унаследованное развитие зон геоэкологического неблагополучия в центральной части Саратова», подготовленный заведующим лаборатории геоэкологии, доцентом кафедры петрологии и прикладной геологии Александром Шешнёвым в сотрудничестве со старшим научным сотрудником Архива РАН Михаилом Ковалёвым. Материал базируется на результатах анализа геоэкологических условий территории за двухвековой период с привлечением широкого круга архивных источников и данных современных исследований. Работы выполнялись в рамках реализации грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых (проекты МК-5758.2018.5, МК-3355.2019.5).

Завершился семинар тематической экскурсией «Протерозой и ранний палеозой Северо-Запада России».