4 марта, 2020 - 14:45

Памяти В.П. Губатенко

28 февраля 2020 года на 73 году жизни ушел их жизни наш коллега доктор физико-математических наук, профессор Валерий Петрович Губатенко. Валерий Петрович представлял собой ярчайший пример служению науки, являлся иявляется признанным авторитетом в области математического моделирования физических полей, решении прямых и обратных задач геофизических методов исследования геологической среды. Автор более 70 статей, монографий, важнейших учебных пособий и научных изданий. Его научные результаты внесли огромны вклад в развитие отечественной и мировой геофизической науки. Валерий Петрович вел активную и плодотворную преподавательскую деятельность, под его руководством защищены кандидатские диссертации по геофизике. В.П. Губатенко долгие годы активно сотрудничал с Центром геоэлектромагнитных исследований ИФЗ РАН по изучению сейсмо-электрического эффекта. Он являлся учеником Бориса Сергеевича Светова и вместе с ним уточнил математическую модель этого явления, что позволило достичь глубокого понимания процесса взаимодействия сейсмического поля и влагонасыщенной пористой среды. Неоценим его вклад в исследовании этой проблемы.

Блестящий ученый, внимательный и доброжелательны человек, он навсегда останется в нашей памяти. Коллектив Центра геоэлектромагнитных исследований выражает свои соболезнования родным и близким Валерия Петровича, его коллегам по кафедре геофизики Саратовского госуниверситета и всем людям, которые сталкивались с ним на протяжении своей жизни.

Коллектив Центра геоэлектромагнитных исследований ИФЗ РАН