Предысторией создания лаборатории служило проведение системных экологических исследований по программе «Экологический мониторинг г. Саратова» (ЭМоС), утвержденной Президиумом Городского Совета народных депутатов в 1991 г. В 1992-1993 гг. в рамках программы ЭМоС под руководством Горкомэкологии г. Саратова проведено общегородское обследование земель, работа проводилась НИИ геологии Саратовского госуниверситета, одним из главных исполнителей был Э.А. Молостовский.Спустя несколько лет,в 2000 году,работы по экологическому исследованию были продолжены уже по международному гранту ROLL Института Устойчивых сообществ США, обследование земель проводили уже сотрудники созданной Э.А. Молостовским лаборатории геоэкологии СГУ.

Лаборатория геоэкологии создана в Саратовском государственном университете профессором Э.А. Молостовскимв конце 1990-х годов и изначально имела статус научной. На базе лаборатории сотрудниками выполнен большой объем исследований по геоэкологии урбанизированных территорий. Проведено изучение почвогрунтов селитебных зон Саратова по загрязнению тяжелыми металлами и углеводородами, а также обследовано более 50 предприятий машиностроения и металлообработки, химического и электротехнического производства, стройиндустрии, авиастроения, приборостроения и пр. Кроме изучения эколого-геохимического состояния почв, коллективом лаборатории неоднократно проводились снеговые съемки территорииСаратова. В практику геоэкологических работ был внедрен метод петромагнитного картирования для предварительной оценки техногенного загрязнения почв и грунтов тяжелыми металлами и нефтепродуктами. Ряд тем выполнен в рамках городских, региональных и международных экологических программ, по грантам Министерства образования и РАН. Таким образом, за время существования лаборатории коллективом собран обширный банк геоэкологических данных, как фактических, так и методологических.

Под научным руководством Э.А. Молостовского проведены обширные исследования по загрязнению почвогрунтов селитебных зон тяжелыми металлами и углеводородами. Проведено изучение закономерностей распространения тяжелых металлов по различным типам ландшафтов территории г. Саратова и сделана оценка степени загрязнения земель по суммарному показателю.

Результаты работ нашли отражение в многочисленных отчетах и публикациях. При создании в 2002 году на геологическом факультете кафедры геоэкологии, лаборатория приобрела статус учебно-научной. Продолжились научно-исследовательские работы по изучению геоэкологических проблем г. Саратова и других городов Поволжья, но наряду с ними в основные задачи стали входить:

–методическая помощь в проведении учебных практик;

– руководство производственной и преддипломной практикой части студентов 3 и 4-го курсов геологического факультета специальностей «Геоэкология» и «Экологическая геология»;

– консультирование студентов при подготовке ими курсовых и дипломных работ на основе материалов геоэкологической базы данных лаборатории;

– содействие научной работе студентов, научное руководство в подготовке публикаций и научных докладов.

Ныне полученные за годы существования лаборатории материалы и научные наработки успешно используются как для приобщения наиболее способных студентов к научно-исследовательской работе, так ив учебном процессекафедры общей геологии и полезных ископаемыхпри подготовке бакалавров направления05.03.01 «Геология» профиля «Разведочная геология и экологический мониторинг».

До 2008 г. лабораторию возглавлял д.г.-м.н., профессор Э.А. Молостовский, в период 2008-2018 гг. – к.г.н. М.В. Решетников, с 2018 г. – к.г.н. А.С. Шешнёв.

Сотрудники лаборатории постоянно участвуют в выполнении базовых НИР СГУ, Инновационном проекте СГУ и проектах НИУ, федеральных (РФФИ, ФЦП МОН, РНФ и др.) и международных грантах. Результаты исследований обобщены в ряде и многочисленных статьях в известных российских и зарубежных журналах и сборниках.

Высокий уровень научно-методического обеспечения позволил в разные годы предложить студентам качественное обучение по специальностям «геоэкология», «экологическая геология», направлениям бакалавриата и магистратуры. Обширные результаты НИР лаборатории позволили насытить оригинальным авторским материалом ряд учебных пособий.