Положение о реализации программы профессионального обучения
Название файла: document_1.docx
Перечень программ профессиональной подготовки с указанием стоимости обучения
Название файла: document_1.docx

Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Специальность 21.02.01

Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Форма освоения основной профессиональной образовательной программы - заочная.

Нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы на базе среднего (полного) общего образования – 3 года 10 месяцев.

Квалификация выпускника – техник-технолог.

Область профессиональной деятельности выпускников:

организация и проведение работ в области разработки и эксплуатации нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

технологические процессы разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений;

нефтегазопромысловое оборудование и инструмент;

техническая, технологическая и нормативная документация;

первичные трудовые коллективы.

Техник-технолог готовится к следующим видам деятельности:

проведение технологических процессов разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений;

эксплуатация нефтегазопромыслового оборудования;

организация деятельности коллектива исполнителей;

выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих.

Техник-технолог должен обладать следующими профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности:

контролировать и соблюдать основные показатели разработки месторождений;

контролировать и поддерживать режимы разработки и эксплуатации скважин;

предотвращать и ликвидировать последствия аварийных ситуаций на нефтяных и газовых месторождениях;

проводить диагностику, текущий и капитальный ремонт скважин;

принимать меры по охране окружающей среды и недр;

выполнять основные технологические расчеты  по выбору наземного и скважинного оборудования;

производить техническое обслуживание нефтегазопромыслового оборудования

осуществлять контроль за работой наземного и скважинного оборудования на стадии эксплуатации;

осуществлять текущий и плановый ремонт нефтегазопромыслового оборудования;

оформлять технологическую и техническую документацию по эксплуатации нефтегазопромыслового оборудования;

осуществлять текущее и перспективное планирование и организацию производственных работ на нефтяных и газовых месторождениях

обеспечивать профилактику и безопасность условия труда на нефтяных и газовых месторождениях.

Контролировать выполнение производственных работ по добыче нефти и газа, сбору и транспорту скважинной продукции;

Выполнять работы по одной или нескольким профессиям рабочих.

Рынок труда:

Специалисты работают на различных предприятиях нефтегазовой отрасли: в нефтегазодобывающих организациях, на предприятиях, занимающихся капитальным ремонтом скважин, на станциях подземного хранения газа, в управлениях магистральных газо- и нефтепроводах, в геологических и геофизических организациях.

Техник-технолог по эксплуатации скважин производит работы, связанные с добычей нефти и газа.