Положение о реализации программы профессионального обучения
Название файла: document_1.docx
Перечень программ профессиональной подготовки с указанием стоимости обучения
Название файла: document_1.docx

Специальность 21.02.02

Бурение нефтяных и газовых скважин

Форма освоения основной профессиональной образовательной программы - заочная.

Нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы на базе среднего (полного) общего образования – 3 года 10 месяцев.

Квалификация выпускника – техник-технолог.

Область профессиональной деятельности выпускников:

организация и проведение работ по бурению нефтяных и газовых скважин.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

технологические процессы бурения;

буровое оборудование, инструменты и материалы для технологического процесса бурения;

техническая, технологическая и нормативная документация;

первичные трудовые коллективы.

Техник-технолог готовится к следующим видам деятельности:

проведение буровых работ в соответствии с технологическим регламентом;

обслуживание и эксплуатация бурового оборудования:

организация деятельности коллектив исполнителей;

выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих.

Техник-технолог должен обладать следующими профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной дятельности:

выбирать оптимальный вариант проводки глубоких и сверхглубоких скважин в различных горно-геологических условиях;

выбирать способы и средства контроля технологических процессов бурения;

решать технические задачи по предотвращению и ликвидации осложнений и аварийных ситуаций;

проводить работы по подготовке скважин к ремонту, осуществлять подземный ремонт скважин;

производить выбор бурового оборудования в соответствии с геолого-техническими условиями проводки скважин;

проводить техническое обслуживание бурового оборудования, готовить буровое оборудование к транспортировке;

проводить проверку работы контрольно-измерительных приборов, автоматов, предохранительных устройств, противовыбросового оборудования;

осуществлять оперативный контроль за техническим состоянием наземного и подземного бурового оборудования;

оформлять технологическую и техническую документацию по обслуживанию и эксплуатации бурового оборудования;

обеспечивать профилактику производственного травматизма и безопасные условия труда;

организовывать работу бригады по бурению скважин в соответствии с технологическими регламентами;

контролировать и анализировать процесс и результаты деятельности коллектива исполнителей, оценивать эффективность производственной деятельности.

Рынок труда:

Техник-технолог участвует в ведении и организации бурения, строительстве, эксплуатации и испытании  скважин как на суше, так и в море. Специалисты востребованы в буровых компаниях, в  геолого-разведочных экспедициях, геофизических и буровых партиях, в научно-исследовательских учреждениях геологического профиля, в независимых геологических организациях, выполняющих буровые работы, горнодобывающих и нефтегазодобывающих промышленных организациях,  таких как ООО «Ойлпромсервис», ООО «Газпром ПХГ» Саратовское управление АВР И КРС, ОАО «Саратовнефтегаз», ООО «Нефтегазсервис-Саратов», ООО «ДИАЛЛ АЛЬЯНС» и других организациях. Специалисты в настоящее время чрезвычайно востребованы на рынке труда.