Перечень программ профессиональной подготовки с указанием стоимости обучения
Название файла: document_1.docx
Образец договора о профессиональном обучении по программе профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих
Название файла: document_1.docx

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)

Специальность 15.02.12

Формы освоения основной профессиональной образовательной программы:

- очная.

Нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы при очной форме обучения:

- на базе основного общего образования – 3 года 10 месяцев.

Квалификация выпускника – техник-механик.

Область профессиональной деятельности, в которой выпускники, освоившие образовательную программу, могут осуществлять профессиональную деятельность:

Сквозные виды профессиональной деятельности в промышленности

Виды деятельности

Осуществление монтажа промышленного оборудования и пусконаладочных работ;

Осуществление  технического обслуживания и ремонта промышленного оборудования;

Организация ремонтных, монтажных и наладочных работ  по промышленному оборудованию.

Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих («Слесарь-ремонтник»).

Профессиональные компетенции выпускника

Проводить монтаж промышленного оборудования в соответствии с технической документацией.

Производить ввод в эксплуатацию и испытания промышленного оборудования в соответствии с технической документацией.

Проводить регламентные работы по техническому обслуживанию промышленного оборудования в соответствии с документацией завода-изготовителя.

Осуществлять диагностирование состояния промышленного оборудования и дефектацию его узлов и элементов.

Проводить ремонтные работы по восстановлению работоспособности промышленного оборудования.

Выполнять наладочные и регулировочные работы в соответствии с производственным заданием.

Определять оптимальные методы восстановления работоспособности промышленного оборудования.

Разрабатывать технологическую документацию для проведения работ по монтажу, ремонту и технической эксплуатации промышленного оборудования в соответствии требованиями технических регламентов.

Определять потребность в материально-техническом обеспечении ремонтных, монтажных и наладочных работ промышленного оборудования.

Осуществлять техническое обслуживание  промышленного оборудования.

Осуществлять ремонт  промышленного оборудования.

Рынок труда:

Техник-механик работает в  нефтегазодобывающих предприятиях, в управлениях буровых работ, на предприятиях, занимающихся капитальным ремонтом скважин, в управлениях магистральных газо- и нефтепроводов, на станциях подземного хранения газа, в геофизических и  геологических  организациях, а также на предприятиях строительной, транспортной и машиностроительной отраслей, таких как ООО «Газпром ПХГ» Саратовское управление АВР и КРС, ООО Завод «Газпроммаш», ООО «Газпром трансгаз Саратов» Управление организации восстановления основных фондов, АО «Нефтемаш - САПКОН», ОАО «Саратовнефтегаз»  и других организациях.

Техник-механик производит работы, связанные ремонтом, техническим обслуживанием, с эксплуатацией промышленного оборудования.

Специалисты в настоящее время чрезвычайно востребованы на рынке труда.