Skip to main content Skip to search

На факультете состоялся муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии

16 декабря, 2019 - 12:15

На факультете состоялся муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии

6 декабря 2019 в 4 учебном корпусе СГУ ученики 10-11 классов г. Саратова проверили свои знания по географии в рамках ежегодно проводимой Всероссийской олимпиады. В течение трех часов около 300 школьников отвечали на вопросы двух ее этапов: первого - в форме тестовых вопросов и второго, на котором нужно было выполнить практические задания по топографии, картографии и гидрологии. 

В перерыве между этапами для школьников была организована встреча с представителями студенческого актива факультета, на которой их познакомили с интересными студенческими буднями и проектами факультета, а также выездными практиками.

Во время решения школьниками олимпиадных заданий состоялась встреча преподавателей факультета с учителями географии г. Саратова в рамках Круглого стола «Формирование географической культуры школьников».

Ответственный секретарь приемной комиссии географического факультета 2019 года Максим Юрьевич Червяков познакомил учителей с результатами работы приемной комиссии 2019 г. и планом набора на 2020 г.

Преподаватели географического факультета рассказали о мероприятиях и технологиях, которые могут быть полезны учителям на уроках, при работе с детьми над школьными проектами, во внеурочной деятельности:

- руководитель Молодежного клуба Русского географического общества на базе Саратовского областного отделения РГО М.Ю. Червяков, рассказал о проектах, реализуемых для школьников на географическом факультете: лектории «Метеорологика», творческом конкурсе «Погода для всех» и научно-исследовательском конкурсе «Арктика», а также о различных географических фестивалях;

-  доцент кафедры физической географии и ландшафтной экологии, руководитель Школьного Краеведческого Кружка (ШКК) Саратовского областного отделения РГО Лариса Анатольевна Тархова познакомила с Планом работы ШКК на 2020 год, пригласила к участию в мероприятиях кружка и проведению фенологических наблюдений в своих школах учителей и учеников;

- старший преподаватель кафедры геоморфологии и геоэкологии, Виктория Викторовна Копнина, довела до сведения учителей информацию о планах создания в этом году профильной смены по географии на Областной летней школе для одарённых учащихся «Созвездие» в летнем лагере «Дубках». За двухнедельную смену планируется готовить детей к Олимпиаде по географии, разбирать теоретические и практические задания по различным разделам науки, участвовать в полевых исследованиях;

- зав. кафедрой экономической и социальной географии Анна Вячеславовна Молочко информировала о создании интерактивной цифровой образовательной среды в школьном географическом образовании, она подробно остановилась на применении нестандартных форм создания презентаций, скрайбинг технологиях, игровых занятиях с использованием карт, проведении географической викторины «Гео-квиз» и др.

Во второй части встречи состоялся разбор заданий олимпиады, которые проводили преподаватели: доцент кафедры экономической и социальной географии Юрий Владимирович Преображенский и старший преподаватель кафедры геоморфологии и геоэкологии Дмитрий Павлович Хворостухин.

На память об участии в мероприятии учителям вручили сертификаты, буклеты о факультете, лектории «Метеорологика», космические снимки облачности, которые могут демонстрироваться школьникам во время уроков географии.