Skip to main content Skip to search

Студенты географического факультета приняли участие в работе конференции, организованной Институтом космических исследований РАН

15 ноября, 2019 - 15:45

Студенты географического факультета приняли участие в работе конференции, организованной Институтом космических исследований РАН

Авторы:
Текст: 
Червяков М.Ю.

Студенты кафедры метеорологии и климатологии приняли участие в работе Семнадцатой Всероссийской Открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», которая проходила в Институте космических исследований Российской академии наук с 11 по 15 ноября 2019 года в Москве.

Это уже не первый год, когда студенты, члены Научного студенческого общества при кафедре метеорологии и климатологии, делают сообщения о своих научных результатах в стенах ИКИ РАН.

В этот раз студентами были представлены три устных и один стендовый доклад в двух секциях: "Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов" и "Технологии и методы использования спутниковых данных в системах мониторинга".

Магистрант первого года обучения Анастасия Спиряхина выступила с докладом: "Взаимосвязь альбедо и поглощенной солнечной радиации с температурой поверхности океана во время событий Эль-Ниньо". В работе были использованы спутниковые данные российского проекта ИКОР-М по измерению составляющих радиационного баланса Земли и данные по температуре поверхности океана проекта ERSST.

В «атмосферной» секции также с устным докладом "Влияния облачности на радиационный баланс Земли по данным спутниковых измерений" выступила Яна Суркова. Магистрант первого года обучения обобщила результаты пространственно-временного анализа облачного покрова и возможности определения интенсивности тропических циклонов по данным потоков отраженной солнечной радиации и альбедо.

Светлана Шаркова, также магистрант первого года обучения, представила результаты своих исследований в постерной сессии с докладом на тему: "Изменчивость характеристик тропопаузы в Арктике по данным дистанционного радиозондирования атмосферы". В работе анализировались различные метеорологические параметры на высоте тропопаузы на трех арктических станциях.

Студент 3 курса Яков Нейштадт выступил с устным докладом на тему: "Пространственно-временная изменчивость потоков солнечной радиации на территории Нижнего Поволжья по данным спутниковых и наземных наблюдений". В докладе Яков представил результаты расчетов, сделанных по данным актинометрических станций и спутниковых измерений проекта CERES для интересов гелиоэнергетики.

В качестве слушателя в работе конференции также приняла участие студентка 3 курса Анастасия Хурасева.

В результате работы конференции молодые ученые получили ценные советы от ученых - представителей различных научных академических организаций и университетов России.