Skip to main content Skip to search

Школьные каникулы с «Метеорологикой»!

6 ноября, 2019 - 16:00

Школьные каникулы с «Метеорологикой»!

Авторы:
Текст: 
Демидова Е.В.

Школьники из разных районов Саратовской области (Базарно-Карабулакского, Аркадакского, Воскресенского) посетили занятия совместного лектория кафедры метеорологии и климатологии и Молодежного клуба РГО "Метеорологика" в дни школьных каникул.

В пятницу, 25 октября, состоялось занятие лектория кафедры для учеников 7 класса МОУ "СОШ с. Елшанка Воскресенского района Саратовской области".

"Наши дети очень любознательные и активные. Им нужно все рассмотреть, потрогать и желательно даже провести метеорологические наблюдения!" - этими словами учителя географии Татьяны Владимировны Забровской мы руководствовались при проведении интерактивного занятия, на котором школьники сами измеряли температуру и влажность воздуха, скорость и направление ветра, определяли формы и количество облаков.

Учащиеся посетили учебную метеорологическую площадку географического факультета, а затем продолжили знакомство с методами и средствами исследования атмосферы в учебных аудиториях географического факультета. Для ребят была организована выставка метеорологического и гидрологического оборудования, а студенты 3 курса направления "Прикладная гидрометеорология" Капцова Елизавета и Руденко Николай помогали слушателям освоить принципы их работы и производить измерения.

В конце занятия заведующий учебной лаборатории метеорологии Е.В. Демидова рассказала учащимся об одной из самой красивой и удивительной характеристике погоды - облаках. Она отметила, что работать с такими воспитанными, активными и любознательными ребятами - одно удовольствие! Школьники и преподаватели задавали много вопросов, с интересом рассматривали приборы и выставку с фотографиями облаков. И искренне благодарили организаторов за познавательное и интересное занятие.

В понедельник, 28 октября, состоялось следующее профориентационное занятие для учеников старших классов МБОУ "СОШ с. Семёновка Аркадакского района Саратовской области". Узнать побольше об особенностях обучения на географическом факультете приехали старшеклассники - участники ежегодно проводимого на факультете конкурса творческих работ для школьников "Погода для всех".

Студентка Елизавета Капцова познакомила учеников 9-11 классов со структурой географического факультета, его кафедрами, рассказала ребятам о том, как можно проявить себя в научной, общественной и спортивной жизни факультета и университета, об интересных практиках и экспедициях, в которых принимают участие студенты. Для гостей была также проведена экскурсия на учебную метеоплощадку факультета.

Другая группа учеников 5-7 классов приехала из МБОУ "СОШ с. Сухой Карабулак Базарно-Карабулакского района Саратовской области" чтобы посетить интерактивное занятие "Удивительное - рядом!". Елена Владимировна Демидова вместе с Елизаветой Капцовой познакомили ребят с таким, казалось бы, простым, но в тоже время удивительным миром атмосферных осадков.

Ребята узнали о видах осадков, о том, что дождь и снег бывают окрашенными в различные цвета, о причинах этих метаморфоз. Школьники были удивлены, узнав интересные особенности возникновения морозных древовидных (дендриты) и игольчатых (трихиты) узоров на окнах.

В конце занятия ребята проверили и закрепили свои знания с помощью викторины, а все верно ответившие на ее вопросы получили в подарок конфеты, связанные с осадками своими названиями: «Снежок», «Ледок», «Капелька». Школьники ознакомились также с выставкой приборов, с помощью которых метеорологи измеряют основные характеристики погоды, выставкой "Удивительный мир облаков" и посетили метеоплощадку географического факультета.

Занятия прошли очень оживлённо, ребята задавали много вопросов и с удовольствием делились своими наблюдениями за погодными явлениями. Школьники и преподаватели остались очень довольны проведенными встречами и планируют посещать другие мероприятия лектория.

Вот так весело и с пользой можно и нужно проводить школьные каникулы!

А мы напоминаем, что наш лекторий «Метеорологика» всегда рад гостям!