Skip to main content Skip to search

Пятый географический диктант в стенах Саратовского университета

27 октября, 2019 - 12:00

Пятый географический диктант в стенах Саратовского университета

27 октября в СГУ в пятый раз прошла ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант», проводимая Русским географическим обществом. В этом году в географический диктант писали в 110 странах, на всех континентах, кроме Антарктиды, почти на шести тысячах площадках. Вопросы диктанта были сгруппированы в два блока и представляли собой тест, сопровождавшийся видеороликом, на котором были иллюстрации, помогающие дать правильный ответ. Текст читали режиссер Никита Михалков, телеведущая Мария Ситтель и певец Сергей Шнуров. Вопросы были посвящены природным объектам, социально-экономическим особенностям России и известным техническим сооружениям нашей страны.

На площадке Саратовского университета на диктант собралось около 200 человек, в том числе ученики 12, 21, 24, 51, 54, 61, 66 школ, 31 гимназии, 36, 56, Медико-биологического лицеев, а также Финансово-технологического колледжа. Каждый участник получил свидетельство о написании географического диктанта.

После самого диктанта перед участниками выступил действительный член Русского Географического Общества, член товарищества Саратовских художников, член ассоциации «Центр изучения культуры Кунг-фу монастыря Шаолинь» (Китай) Алексей Геннадьевич Краснов. Он рассказал о проекте «Укрепление культурных и духовных отношений во всем мире». Выполняя проект, художник в 2018 г. находился в творческой командировке в Китае, где написал много картин о жизни в монастыре Шаолинь, его исторических и духовных ценностях. Алексей Геннадьевич был первым русским художником, которого пригласил Настоятель монастыря Ши Юн Син для популяризация исторического центра Китая – монастыря Шаолинь языком живописи.

С 15 ноября 2018 по 25 апреля 2019 года творческая и исследовательская командировка А.Г. Краснова проходила в Панаме. Проживание с индейцами племени Гуна-Яла на островах в Карибском море и племени Эмберо в джунглях национального парка Чагрес позволили изучить культуру и историю этих племен, написать 17 картин.

Участники диктанта с интересом прослушали выступление художника, сопровождавшееся демонстрацией слайдов картин, написанных в экспедициях.