Skip to main content Skip to search

Флаг СГУ на Эльбрусе

7 августа, 2019 - 14:45

Флаг СГУ на Эльбрусе

Авторы:
Текст: 
М.Ю. Проказов

В этом году одна из групп студентов-географов проходила практику в районе Приэльбрусья. Первый полевой лагерь был организован недалеко от села Архыз. За несколько дней студенты вместе с руководителями практики – преподавателями географического факультета М.Ю. Проказовым и П.А. Шлапаком прошли маршруты до водопадов Баритового, Казачьего, поднялись на высоту 2500 м. к оз. Орлёнок, посетили Софийские озёра и оз. Любви.

Следующий базовый лагерь находился в границах Тебердинскиого заповедника вблизи популярного среди туристов посёлка Домбай. Здесь студенты побывали в вольерном комплексе заповедника, увидели таких редких животных Кавказа, как зубр, леопард, благородный олень. В инфо-центре Тебердинского Заповедника зам. директора по экопросвещению и туризму Ю.В. Саркисян показал студентам коллекцию горных пород, рассказал о сокращении площади ледников, сделал экскурс по растительному и животному миру Приэльбрусья.

В последующие дни радиальные маршруты проходили к леднику Алибек, Турьему озеру, водопаду Шумка, горе Мусса-Ачитара (3200 м.). Очередной переезд был до посёлка Джилы-Су на северном склоне Эльбруса. Группа посетила уникальные нарзаны с целебной водой, обсидиановую долину, немецкий аэродром времён Великой Отечественной войны, поляну Эммануэля – названную так в честь российского генерала, организатора первого восхождения на Эльбрус в 1829 г. В районе лагеря удалось увидеть практически ручных сусликов, мощные водопады Султан и Тузлук-Шапа. И вот, наконец, следующий лагерь был разбит в южном Приэльбрусье у посёлка Терскол.

20 июля 2019 г. произошло главное событие практики – студенты и преподаватели географического факультета развернули флаг СГУ на 4000 метрах на высочайшей вершине Европы и России – горе Эльбрус (5642 м.). Таким образом, был отмечен 110-ый юбилей Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Практика завершилась в городе-курорте Пятигорске, с которым связано имя великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.