Skip to main content Skip to search

Студентка факультета прошла стажировку РГО в Сербии

23 июля, 2019 - 17:15

Студентка факультета прошла стажировку РГО в Сербии

Авторы:
Текст: 
Спиряхина А.А.
Червяков М.Ю.
Фото: 
Архив РГО

Студентка географического факультета СГУ направления подготовки "Прикладная гидрометеорология", активист Молодежного клуба РГО Анастасия Спиряхина приняла участие в научно-просветительской программе Русского географического общества в Сербии для молодых учёных и общественных деятелей, которая проходила с 1 по 15 июля 2019 года. Участниками программы стали юноши и девушки из самых разных уголков России. 

В течение двух недель участники изучали географические, экологические, исторические и культурные особенности Сербии, насколько они схожи или отличны от российских.

Молодые учёные и общественные деятели изучали физико-географические особенности горного массива Копаоник в Центральной Сербии, расположенного в Рашском и Расинском округах. Его длина 83 километра, а наивысшая точка – Пик Панчича (2017 метров над уровнем моря), посещали туристические и промышленные объекты регионального и республиканского уровня, а также принимали участие в деловой программе стажировки.

В экскурсионную часть входило посещение стоянки мезолитических охотников "Лепенски Вир", самого высокого водопада страны Еловарник (71 метр) и так называемого "города Дьявола" около Куршумля, где находится скопление причудливых земляных фигур, поздний античный королевский дворец Ромулиана в восточной части Сербии. Экскурсантам показали столицу Сербии Белград и южную часть страны.

Участники познакомились с добывающей и пищевой промышленностью в Сербии. В городе Майднапек участники программы посетили карьер, в котором открытым способом добывают медь, серебро, золото и платину. Участники посетили завод «Вино Жупа» в городе Александровац, основанный в 1956 году, а также одну из двух текстильных фабрик итальянского бренда — Pompea, которая находится в окрестностях города Брус.

По итогам путешествия, молодые ученые составили научный отчёт, Анастасия подготовила раздел отчета по климату и метеорологическим особенностям Сербии.