Skip to main content Skip to search

Студенты-метеорологи - победители Открытого конкурса с международным участием «Будущее в наших руках»

16 мая, 2019 - 12:00

Студенты-метеорологи - победители Открытого конкурса с международным участием «Будущее в наших руках»

Подведены итоги третьего конкурса творческих, научно-исследовательских работ молодёжи, направленных на решение актуальных проблем географии, экологии, гидрометеорологии, географического, геоэкологического образования в Российской Федерации и зарубежных странах «Будущее в наших руках». Организаторами конкурса являются: Департамент Росгидромета по Приволжскому федеральному округу, Нижегородское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», Ассоциация учителей географии Нижегородской области. По традиции в конкурсе принимали участие студенты, магистранты и аспиранты высших и средних учебных заведений и учащиеся учреждений системы общего образования России и зарубежных стран.

Определены победители в восьми номинациях: «Социально-экономические и политические аспекты развития регионов»; «Природные условия и ресурсы: проблемы и перспективы использования в современном мире»; «Туризм как фактор развития территории»; «Образование в интересах устойчивого развития»; «Современное состояние и перспективы развития географического образования учащихся»; «Природное и культурное развитие регионов»; «Географическое краеведение: научная, учебная и воспитательная роль»; «Волонтеры для экологии и гидрометеорологии».

Победителями Конкурса стали студенты, магистранты высших учебных заведений и учащиеся учреждений системы общего образования г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Саратовской, Московской, Калужской, Ленинградской, Иркутской областей, Удмуртской Республики и Республики Марий Эл.

Награждение победителей состоялось 14 мая в день открытия 21-го Международного научно-промышленного форума «Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)» в Академическом зале Главного ярмарочного дома (г. Нижний Новгород), на котором присутствовал Президент Российского гидрометеорологического общества, почетный Президент Всемирной метеорологической организации Бедрицкий А.И.

Среди победителей конкурса - студенты и аспирантка географического факультета, работы курировали и оказывали методическую поддержку сотрудники кафедры метеорологии и климатологии.

1 место в номинации "Природные условия и ресурсы: проблемы и перспективы использования в современном мире" занял студент 2 курса 211 группы Яков Нейштадт с работой "Климатический потенциал для развития гелиоэнергетики в Нижнем Поволжье". 1 место в номинации "185 лет гидрометеорологической службе России. История и современность" заняла студентка 2 курса 211 группы Елизавета Капцова с работой "История метеонаблюдений в Саратовской области". В этой же номинации третье место заняла аспирантка кафедры метеорологии и климатологии Елена Завьялова с работой "Синоптико-статистический метод долгосрочного прогноза аномально жарких температурных условий в Нижнем Поволжье". Научные руководители победителей кандидаты географических наук доценты Червяков М.Ю. и Морозова С.В.

Девять победителей конкурса достойно представили Саратовскую область среди школьных образовательных учреждений (г. Саратов, г. Энгельс, с. Сторожевка Татищевского муниципального района Саратовской области).