Skip to main content Skip to search

Студенты географического факультета стали победителями на Международной научной конференции «Presenting Academic Achievementstothe World»

17 апреля, 2019 - 16:45

Студенты географического факультета стали победителями на Международной научной конференции «Presenting Academic Achievementstothe World»

Авторы:
Текст: 
М.Ю. Червяков
Фото: 
М.Ю. Червяков

Студенты кафедры метеорологии и климатологии географического факультета приняли участие в Десятой Международной научной конференции «Presenting Academic Achievementstothe World», которая проходила 16 апреля 2019 г. на базе Факультета иностранных языков и лингводидактики СГУ. Бессменными ее организаторами являются кафедры английского языка и межкультурной коммуникации и немецкого языка и межкультурной коммуникации.

Особенность данной конференции в том, что она предоставляет студентам, аспирантам и магистрантам уникальную возможность поделиться результатами своей научной деятельности и представить их на английском языке. Немаловажен тот факт, что по окончании конференции материалы докладов публикуются в сборниках. Конференция «Presenting academic achievements to the world» пользуется большой популярностью в студенческой среде и число участников с каждым годом заметно растет. В 2019 году в рамках десятой, юбилейной конференции, в ней приняли участие около 90 молодых ученых.

Традиционно в рамках конференции работает постерная секция «Natural Science», модераторами которой выступили доценты кафедры английского языка и межкультурной коммуникации А.Ю. Смирнова, А.А. Сосновская и и.о. заведующего кафедрой метеорологии и климатологии М.Ю. Червяков.

Студентка 4 курса направления «Прикладная гидрометеорология» Анастасия Спиряхина стала победителем в секции «Natural Science». Она представила свое исследования на тему: «The Results of Comparing the Data Earth’s Radiation Balance Components With the Sea Surface Temperature Values During the El Niño (La Niña) Events in the Pacific Ocean».

Анастасия отмечает: «Мне понравилось участвовать в этой конференции, было много интересных докладов из разных областей науки. Была возможность познакомиться с работами молодых ученых других факультетов.

Подготовке к этой конференции я уделила больше времени чем обычно, выступать на иностранном языке всегда сложнее, чем на родном. Два года назад я уже участвовала в этой конференции, заняла III место. Тогда я старалась выучить текст, у меня это плохо получилось, я только начинала учить английский, и сложные научные выражения давались мне с трудом. В этом году было проще, у меня уже была хорошая база языка, особенно после стажировки в Ирландии, к тому же наше исследование продвинулось далеко вперёд».

Жюри конференции в секции «Natural Science» присудило также Диплом III степени студенту 2 курса направления «Прикладная гидрометеорология» Якову Нейштадту за доклад «The Climatic Condition sof the Solar Industry Developmentin Lower Volga Region», отметив важное значение его научного исследования в области гелиоэнергетики.

«Я впервые участвую в данной конференции. Опыта выступления на английском языке у меня не было, поэтому, я немного волновался. Настя, которая уже не первый раз принимает участие в этой конференции, меня подбадривала и дала несколько советов, касающихся того, на что следует сделать акцент при докладе.

В конференции я принял участие во многом благодаря настойчивости моего научного руководителя. Сам, наверное, бы, не решился на такой шаг. Опыт выступления на английском языке позволил мне преодолеть барьер общения на иностранном языке. Мне очень понравилась дружелюбная атмосфера конференции, и я обязательно приму участие в ней в следующем году».

Коллектив географического факультета поздравляет студентов с победой!