Skip to main content Skip to search

День открытых дверей на факультете

17 апреля, 2019 - 17:00

День открытых дверей на факультете

Авторы:
Текст: 
М.Ю. Червяков
Фото: 
М.Ю. Червяков
А.В. Молочко

14 апреля в 11:00 состоялся «День открытых дверей» на географическом факультете. На мероприятии присутствовали учителя географии и учащиеся школ, гимназий и лицеев Саратовской и Нижегородской областей. Больше всего было представителей города Саратова, Саратовского района, Энгельса и Балашова, а также учащиеся из г. Аткарска, г. Маркса, г. Балаково, р.п. Степного, Калининского района Саратовской области и г. Лысково Нижегородской области. На встрече присутствовали также родители. Всего 56 человек.

От факультета на собрании присутствовали заведующий кафедрой геоморфологии и геоэкологии В.А. Гусев, заведующий кафедрой экономической и социальной географии А.В. Молочко и и.о. заведующего кафедрой метеорологии и климатологии М.Ю. Червяков.

Мероприятие открыл ответственный секретарь приемной комиссии географического факультета М.Ю. Червяков. Он рассказал присутствующим об особенностях географического образования в СГУ, кратко рассказал об истории факультета, спортивных и научных успехах студентов и преподавателей. Ознакомил слушателей со структурой факультета, рассказал о направлениях подготовки и о том где востребованы выпускники факультета.

Во время встречи все заведующие кафедр факультета рассказали о своей деятельности, о том какие исследования ведутся на них, познакомили со спецификой конкретных направлений. В сообщениях использовались визуальные материалы в виде карт, фотоальбомов, буклетов с подробной информацией.

А.В. Молочко рассказала подробно о кафедре экономической и социальной географии, о практиках и необходимости постоянно совершенствовать навыки при работе с картографическим материалом. Рассказала о выездных межзональных практиках и практиках на различных предприятиях России, о специфике учебы на географическом факультет. Анна Вячеславовна отметила, что выпускники кафедры работают не только в Саратове, но и за пределами области.

В.А. Гусев поделился информацией о трудоустройстве выпускников кафедры геоморфологии и геоэкологии, а также кафедры физической географии и ландшафтной экологии. Рассказал о предприятиях, на которых работают выпускники географического факультета. Он также отметил важность междисциплинарного подхода при обучении на факультете и рассказал о возможном трудоустройстве на предприятиях города

М.Ю. Червяков рассказал потенциальным абитуриентам о работе кафедры метеорологии и климатологии и Научном студенческом обществе при факультете. Затронул вопрос о трудоустройстве выпускников, отметив, что они могут работать в системе Росгидромета в любом регионе страны. Максим Юрьевич рассказал о перспективе вступления кафедры метеорологии и климатологии Саратовского государственного университета в ассоциацию «Global Campus» Всемирной метеорологической организации.

М.Ю. Червяков также рассказал о ежегодных производственных практиках в НИИСХ Юго-Востока, Саратовском аэропорте и Саратовском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и студенческих экспедициях, проводимых Научным студенческом обществе при кафедре и Молодежным клубом РГО на базе Саратовского областного отделения географического общества.

На собрании слушатели смогли узнать об особенностях поступления на факультет в 2019 году, о результатах предыдущей приемной кампании, о проходных баллах прошлого года, о дополнительных баллах при подаче документов на направления подготовки географического факультета в 2019 году.

В завершение встречи, учащиеся школ и их родители задали вопросы представителям географического факультета. Слушателей интересовали вопросы о возможности получения дополнительных баллов при поступлении на факультет, каков был проходной балл, где могут быть трудоустроены выпускники географического факультета, виды материальной поддержки студентов, стипендиях, условиях отдыха и быта в общежитиях.

А.В. Молочко, В.А. Гусев и М.Ю. Червяков ответили на все вопросы и лично пообщались с абитуриентами, их представителями и учителями после завершения встречи. Присутствующие смогли получить более детальную информацию о программах обучения на факультете.

Участники встречи смогли также ознакомиться со стендами, плакатами, постерами географического факультета и кафедр.

В аудитории, где проходила встреча с абитуриентами и их родителями была подготовлена выставка научной и учебной литературы, геодезического и гидрометеорологического оборудования.

Каждый абитуриент смог также ознакомиться с подробной информацией о географическом факультете и его кафедрах в буклетах, которые были подарены абитуриентам.