Skip to main content Skip to search

Лекторий «Метеорологика» продолжает работу со школьниками Саратова

21 декабря, 2018 - 18:45

Лекторий «Метеорологика» продолжает работу со школьниками Саратова

Авторы:
Текст: 
Демидова Е.В.

13 декабря состоялась встреча сотрудников географического факультета, экспертов Молодежного клуба на базе Саратовского областного отделения Русского географического общества с ребятами из Центра поддержки одаренных детей СГУ. Заведующий учебной лабораторией метеорологии Елена Владимировна Демидова и доцент кафедры метеорологии и климатологии Надежда Владимировна Короткова провели занятие «Атмосферное электричество», во время которого ребята узнали многие интересные факты обо всех видах молний в верхней и нижней атмосфере, а также о других проявлениях атмосферного электричества: грозах, зарницах, полярных сияниях и огнях святого Эльма. Школьникам рассказали о первых исследованиях атмосферного электричества и природы молнии: опытах Бенджамина Франклина, Георга Рихтера и Михаила Ломоносова. Лекторы отвечали на многие вопросы учеников: как зарождаются и в каких облаках наиболее часто возникают молнии, чем опасны удары молнии и как вести себя при приближении грозы. Посредством яркой презентации перед ребятами приоткрылись загадки электричества в верхней атмосфере – удивительно красивых и мощных грозовых разрядах, возникающих в мезосфере и термосфере и называемых «духами воздуха»: спрайтами, джетами и эльфами. На память об интересном занятии, школьникам и учителям подарили сертификаты и памятки «Как следует себя вести при приближении грозы и меры оказания первой помощи при ударе человека молнией».

В среду, 19 декабря, на географическом факультете состоялась встреча с десятиклассниками школы № 95 г. Саратова, на которой ребята познакомились со способами и методами метеорологических измерений. С просьбой о проведении такого занятия обратилась к коллективу кафедры учитель географии 95 школы, Дьякова Ольга Евгеньевна, не случайно. Два ее ученика, Сидоренко Олеся и Фролов Данила, пишут научно-исследовательский проект, посвященный метеорологии. И, конечно же, ребята захотели узнать об истории и средствах измерения, применяемых в метеорологии, так сказать, «из первых уст».  Во время занятия десятиклассники активно и с интересом работали с метеорологическим оборудованием. Под руководством заведующего учебной лабораторией метеорологии Демидовой Е. В. и студентки 2 курса, активистки Молодежного клуба РГО на базе Саратовского областного отделения РГО Капцовой Елизаветы, производили измерения температуры воздуха с помощью различных термометров, определили показатели влажности в аудитории с помощью психрометра, измерили высоту и плотность снежного покрова на метеоплощадке. Словом, на час с небольшим стали метеорологами и побывали наблюдателями на учебной метеостанции кафедры! 

Помимо этого, лекторы познакомили школьников и с другими участниками Гидрометслужбы, проводящими морские и океанографические исследования, а также исследования атмосферы на различных высотах с помощью радиозондов, метеорологических спутников и ракет. Занятие прошло оживленно. Ребята задавали много вопросов. В заключение организаторы познакомили учеников с проектами кафедры метеорологии и климатологии, организуемыми для школьников: программой Лектория, Всероссийским научно-исследовательским конкурсом для школьников «Арктика» и Международным творческим конкурсом «Погода для всех».

Лекторий «Метеорологика» рад сотрудничеству с образовательными учреждениями города и области, оказывает всем желающим методическую помощь в проведении занятий и экскурсий, научно-исследовательской работе и др.

До встречи в новом году!