Skip to main content Skip to search

Лекторий «Метеорологика» встречает новых гостей!

7 декабря, 2018 - 12:45

Лекторий «Метеорологика» встречает новых гостей!

Авторы:
Текст: 
Демидова Е.В.
Фото: 
Демидова Е.В.

В этом учебном году занятия совместного лектория кафедры метеорологии и климатологии и Молодежного клуба на базе Саратовского областного отделения РГО «Метеорологика» особенно популярны. Встречи и экскурсии проводятся для школьников практически каждую неделю. 

Так, в четверг, 22 ноября на географическом факультете состоялась встреча с лицеистами 5 класса Физико-технического лицея № 1 г. Саратова. Для них заведующей учебной лабораторией метеорологии Демидовой Е.В. была проведена экскурсия на метеорологическую площадку географического факультета, где ребят познакомили с приборами и особенностями измерений основных элементов погоды, таких как давление, влажность, характеристики ветра, температура воздуха и почвы, продолжительность солнечного сияния, облака и осадки. Помимо этого, лицеистам рассказали об участниках Гидрометслужбы, проводящих морские и океанографические исследования, а также исследования атмосферы на различных высотах с помощью радиозондов, метеорологических спутников и ракет. Занятие прошло оживленно. Ребята задавали много вопросов, а в конце занятия ознакомились с экспонатами выставки метеорологических и гидрологических приборов, специально организованной для них сотрудниками и студентами географического факультета: доцентом Коротковой Н.В. и активисткой Молодежного клуба РГО Таракановой Алёной. 

За активную работу и интересные и порой неожиданные вопросы все ребята получили сладкие метеоконфеты.

29 ноября состоялась очередная встреча сотрудников географического факультета, экспертов Молодежного клуба РГО с ребятами из Центра поддержки одаренных детей СГУ. Вначале встречи, которая состоялась для учеников 89 гимназии г. Саратова, специалист по учебно-методической работе Браташова Мария Владимировна познакомила ребят с основными направлениями деятельности Центра и пригласила их принимать участие в работе его клубов и мастерских. Заведующая учебной лабораторией метеорологии Елена Владимировна Демидова и доцент кафедры метеорологии и климатологии СГУ Надежда Владимировна Короткова представили интересную программу о погодных явлениях "Удивительное - рядом!".

Посредством яркой презентации лекторы показали хрупкий и удивительный мир осадков: рассказали о необычных дождях; об игловидных и древовидных формах морозных оконных узоров; приоткрыли секреты ледяных кристаллов и снежинок. Ребята узнали о том, что самые большие снежные хлопья диаметром 38 см и толщиной 20 см выпали в американском штате Монтана в 1887 году. А рекорд русской снежинки (снежные хлопья диаметром до 30 см) наблюдался в Сибири. Ребята увидели «путешествие» градины в грозовом облаке и узнали, почему град, представляющий собой твердые осадки, выпадает только в теплое время исключительно при ливнях и грозах из мощных кучево-дождевых облаков; о том, какие методы применяются в системе Росгидромета для измерения количества осадков и обо многом другом. 

Лекция проходила в форме увлекательного общения и обмена мнениями, во время которого школьники не только слушали, но и отгадывали загадки и атмосферные явления. А также смогли ознакомиться с приборами для измерения величин атмосферных осадков и космическими снимками международной сети спутников, которые обеспечивают ученых данными о дожде и снеге и позволяют прогнозировать экстремальные погодные события. 

В заключение занятия организаторы познакомили учеников с проектами кафедры метеорологии и климатологии и Молодежного клуба на базе Саратовского областного отделения Русского географического общества, организуемыми для школьников: программой лектория «Метеорологика», научно-исследовательским конкурсом для школьников «Арктика» и творческим конкурсом «Погода для всех».

На память о встрече ребята получили Сертификаты участников лектория «Метеорологика».