Skip to main content Skip to search

Сотрудник географического факультета принял участие в международной стажировке РГО в Сербии

23 июля, 2018 - 14:00

Сотрудник географического факультета принял участие в международной стажировке РГО в Сербии

Авторы:
Текст: 
По материалам РГО
Фото: 
Ксения Гасица

Завершилась летняя стажировка в Сербии, участником которой стал руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Саратовского областного отделения Русского географического общества, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии М.Ю. Червяков.

В течение двух недель, с 01 по 14 июля 2018 года, руководители Молодежных клубов РГО страны (в возрасте от 18 до 35 лет) и молодые ученые из Сербии изучали физико-географические особенности горного массива Копаоник в Центральной Сербии, расположенного в Рашском и Расинском округах. Его длина 83 километра, а наивысшая точка – Пик Панчича (2017 метров над уровнем моря), посещали туристические и промышленные объекты регионального и республиканского уровня, знакомились с историей Сербии, а также принимали участие в деловой программе стажировки.

Для участников программы были организованы разнообразные лекции и мастер-классы. Так, молодые специалисты прослушали лекцию о лабораторных исследованиях кернов и пластовых флюидов в Нефтяной индустрии Сербии (НИС) – компании по разведке, добыче и переработке нефти и газа, а также осваивали методики построения 3D-карт и рассматривали основные принципы использования и анализа данных по материалам цифровых молодей рельефа на примере территории Сербии.

В экскурсионную часть входило посещение стоянки мезолитических охотников "Лепенски Вир", самого высокого водопада страны Еловарник (71 метр) и так называемого "города Дьявола" около Куршумля, где находится скопление причудливых земляных фигур. Участникам стажировки показали Белград и южную часть Сербии, а также побережье Дуная – деревню Банатскую-Паланку. Здесь представители Молодежного клуба РГО встретились с легендой мирового кинематографа, членом Общества и членом Попечительского совета Центра РГО в Сербии Эмиром Кустурицей.

По итогам путешествия, юноши и девушки составили научный отчёт, в который включили следующие разделы: физико-географическая характеристика особенностей горного массива Копаоник, туристско-рекреационный потенциал развития горнолыжного туризма Копаоник и экономическое освоение района.