По следам первого кругосветного путешествия

23 октября, 2015 - 16:45

По следам первого кругосветного путешествия

Студенты географического факультета 2 и 3 курсов 23 октября посетили кинотеатр Саратовского Дома Кино, в котором посмотрели фильм известного историка, путешественника, режиссера-документалиста, члена Русского географического общества Леонида Круглова о кругосветном плавании на крупнейшем российском паруснике «Седов». Этот фильм стал седьмым и последним в серии "Семеро Смелых" (это серия экспедиций по следам семи великих российских путешественников, открывших миру Дальний Восток, Папуа-Новую Гвинею, Сибирь, Эфиопию, Тибет). Путешествие в общих чертах повторило легендарный маршрут экспедиции И. Крузенштерна и Ю. Лисянского 1803 - 1806 гг. - первой русской кругосветки, имевшей колоссальное значение для Российского государства. Студенты смогли проследить маршрут самого путешествия, увидеть дальние острова и страны, которые удалось посетить путешественникам во время кругосветки и понять как они изменились со времен Крузенштерна.

Леонид Круглов представил не только увлекательный рассказ о знаменитом плавании великих русских моряков, но и захватывающие кадры, о жизни на паруснике, в том числе снятые с квадрокоптера.