Skip to main content Skip to search

Практическое занятие студентов на природе

14 октября, 2015 - 00:45

Практическое занятие студентов на природе

3 октября 2015 года студенты-метеорологи 211 группы географического факультета, вместе с куратором Червяковым М.Ю. совершили выезд для проведения полевых практических занятий в район памятника природы регионального значения Буркинский лес. Маршрут начался с прибытия на железнодорожную станцию Буркин. Станция названа по имени расположенной поблизости деревни Буркин Буерак. После чего ребята отправились изучать местную овражную систему. Здесь можно было ознакомиться с процессами оврагообразования и склоновой эрозии, изучить малые водотоки и систему прудов.

Стоит отметить, что данный район имеет большое рекреационное и туристическое значение для жителей г.Саратова. Буркинский лес уникален для лесостепной зоны, так как это практически заповедная зона, где можно увидеть большое количество древесной, кустарниковой растительности, а также тальвежных растений, произрастающих на дне оврага. Место также интересно с точки зрения очень развитой системы ручьёв и родников.

После посещения леса студенты прогулялись до Будановой горы, где познакомились с историей и природой местности. Здесь также удалось полюбоваться красотами окружающей местности, меловыми оврагами. Вдалеке можно было увидеть Волгоградское водохранилище и окраины города Саратова. Здесь ребята узнали об оползневых и эрозионных процессах, геологическом прошлом района.

По словам студентов, впечатления о походе остались только положительные, так как они узнали, а главное увидели много нового. Также ребята решили, что необходимо как можно чаще совершать такие выходы на природу.

Авторы текста: Шишкина Елена, Червяков Максим Юрьевич